Сад и огород

Друзья, а как вы сеете лобелию? Поделитесь опытом, пожалуйста. Вскрыла пакетик с семенами - там же, практически, пыль :)

в торфяные таблетки...
а это я их распикировала (как смогла)
Alana Tomaeva
Лучший ответ
Сергей Игнатьев Ух ты!!!!Класс!!! А в таблетки чем сеете? пальчиками?
Реальный Пацан заразили меня тоже этой мелочевкою
вперемешку с песком, как будто соль посыпаю.
Ma
Magzhan
Сергей Игнатьев А песка по отношению к семенам брать в пропорции 1:1?
Magzhan я взяла на пакетик семян 2 чайных ложки.
Magzhan кстати, не пикирую, потом сразу в клумбу.
Сею в прозрачные лотки от яиц, по влажному грунту рассыпаю щепоточками \ петунью и прочие раскладываю зубочисткой, но здесь уж слишком мелкие семена\ . Накрываю крышкой, до появления всходов опрыскиваю .У меня взошли через 5 дней. Теперь поливаю через поддон, но так, чтобы верхний слой не был мокрым, иначе будет ч. ножка.
Tatyana70 Bacalu
Сергей Игнатьев Ирина, а лобелию зубочисткой раскладывать не пробовали? Не знаю, как к ней приноровиться. В щепотке, если пальцами брать, вроде, много растений получится? Или нормально?
А я щепотью! Пикирую куртинами.
Guzelya Hazratowa
На кончик влажной зубочистки цепляла семена и переносила в стаканчик с землей. Надеюсь не придется пикирвать
Сергей Игнатьев Точно так я и сделала.
Подготавливаю плошку, семена с пакетика высыпаю на белый лист бумаги, чуть сгибаю, как бы вороночкой пальчиком постукиваю по листу, и порционно, пятнышками, как одна копейка на расстоянии 1-2 см. после того как взойдет, поднимется на 1 см - аккуратно "рассаживаю" в разовые стаканчики.
Lapo4Ka N
А я острым кончиком ножа, стараясь взять немного (до 10 семян приблизительно, можно и меньше) в рассадочную коробку, соблюдая расстояния, чтобы потом удобно было пересаживать. Грунт предварительно увлажняю, чтобы хорошо пропитался, семена грунтом не засыпать. Накрыть стеклом, пленкой или прозрачной коробкой. Держать на свету. Влаги сначала хватает надолго, впоследствии произвожу полив при помощи шприца, втыкая его в землю.
Zinaida Brezheva
Я всегда сею на снег при помощи спички. Это очень быстро, тем более на снегу всё видно, и потом эти подросшие кучки легко пересаживать в грунт, и совершенно безболезненно для растюшек. Лобелия посаженная при помощи спички не бывает загущенной (во всяком случае у меня).
Сергей Игнатьев Валентина, я сегодня именно так и посеяла лобелию (только без снега). Действительно, не составило никакого труда и очень быстро.
Мой совет запоздалый, но на будущее: чтобы не возиться с пикировкой крошечной рассады, можно размножать лобелию черенками. У меня обычно кустик-другой растет дома в маленьком горшочке с осени (пересаживая с клумбы в горшочек, надо лобелию обрезать покороче) . Зимой (в декабре-январе) , бывает, и сею - кидаю по маленькой щепотке в цветочные горшки на южном окне, а как подрастут, пересаживаю в отдельные горшочки (когда будут с 3-4 листьями) . А потом по мере подрастания просто режу черенки длиной около 5 см, они отлично дают корни в воде. За март-апрель получается достаточно много рассады, каждый укорененный черенок тоже можно обрезать, если вытянется. Притом от обрезки они хорошо кустятся.
Сергей Игнатьев А почему запоздалый? Я ещё не сеяла лобелию. Так что всё вовремя.!
А я поступаю проще, сею прямо из пакетика, аккуратно постукивая по нему! Далее, когда появляются всходы (а их, как правило, очень много) продёргиваю пинцетом, позже возможно придётся продёрнуть ещё раз, ну а далее пикирую по 10 штучек!
Elena Yarekha
Я тоже вчера только посеяла эту пыль. Не представляю себе как буду пикировать. И не знаю как потом сажать в ОГ сколько штук рядом сажать или все вместе сажать дружненько.
Сергей Игнатьев Прочла, что сажают кучками по несколько штук с расстоянием 20 см между кучками.