Сад и огород
у меня из плитки, самостоятельно выложена
Из чего можно самостоятельно сделать садовую дорожку?
Плиточкой ---самостоятельно делали !!
Адильжан Айтмухаметов
А можно поподробнее? Мне предстоит сделать дорожку, но я ничего не понимаю в этом. И фото вашей плиточки если можно.
Бревна пилить - сомнительное удовольствие. Чтобы были какие-никакие "пятаки", бревна дб толстыми, их не напилишься в таком количестве. Пропитку от гниения тоже надо делать. И любое дерево от дождя становится скользким.
Чтобы дорожка была приличной и не на один год, сделайте нормальное хорошее основание. Дайте себе труд выкопать траншею на штык лопаты глубиной, дорожку делайте по ширине не менее 70 см, вынутым грунтом поднимите грядки. Прохождение дорожки перед копанием сначала наметьте колышками и веревочками, чтобы ровно было, или шланг проложите по изгибам, чтобы место отметить. Дальше я делала так.
На стройках набирала строительный мусор, ненавязчиво, по 1-2 мешочка каждую неделю (щебенку покупать - о-очень дорого выйдет) , делала подложку. Далее - на берегу реки изящно копала каждую неделю несколько ведер песка, высыпала поверх строительного мусора. Затем по песку рассыпала сухую смесь для укладки плиток. И сразу по ней - раскладывала кирпичи, в т. ч. битые, половинки, также набранные на стройке с разрешения прораба. Щели между кирпичами - засыпала песком и как следует промела. Бордюры не делала, все отлично лежало. После первого дождя сухая смесь "схватилась", и дорожка из битых кирпичей отлично выглядела несколько лет. Потом в ней отпала необходимость (она вела к калитке, которую я ликвидировала) , она заросла травкой между кирпичами, а потом я на нее поставила свой гараж, подготовив остальную площадь основания.
Можно по основанию сделать опалубку и залить бетоном, а сверху выложить какую угодно мозаику из всего.
Можно купить пластиковые формы и сделать плитку самостоятельно, из песка и цемента, но это тяжело. В качестве форм, кстати, можно использовать любые тазики )
Можно просто тупо по земле положить плитки, чтобы шагать было удобно. Но через сезон эти плитки "разлезутся", будут кривыми.
А еще продается специальное покрытие для садовых дорожек, пластиковое или искусственная доска, вполне себе самостоятельно легко укладывается.
Важно, чтобы дорожка была чуть приподнятой над остальной территорией, тогда в дождь на ней не будет задерживаться вода. Кроме того, изгибы дорожек должны быть плавными и не препятствовать Вам возить по ним тачку.
Ну, и напоследок, картинка. Деревянная дорожка в Аптекарском огороде в Москве. Просто щиты на земле, но они каждый год их меняют.

Я самостоятельно заказала плитку, выровняла место под дорожку проложила руберойд засыпала песком и уложила 200 шт плиток Осенью и весной очень этому радуемся

у нас линолеум лежит..)))
А из чего угодно, что позволяют фантазия и средства. Из бутылок только не люблю, хотя и они имеют право на существование. Вот немножко поискала. .
http://usamodelkina.ru/dacha/780-sadovye-dorozhki-komfort-i-krasota.htm
http://www.liveinternet.ru/users/lilit_l/post215110831
http://bestdizajn.ru/sadovye-dorozhki/23-sadovye-dorozhki-svoimi-rukami.html
nter-esy.ru/2012/01/16/интересные-садовые-дорожки-из-просты/
я буду из плитняка делать, у нас на Псковщине залежи бута, выбираем землю, засыпаем песочек, укладываем камни и зазоры засыпаем отсевом гранитным+цемент 4 к 1, надеюсь будет красиво! а можно и без отсева, травкой зарастёт.
из кирпичей или рубероида

Самодельные бетонные плиты.

Попилите бревно на пятаки и уложите в дорожку. Из щебня, из песка, из бтона, да из чего угодно, исходя из возможностей )
Адильжан Айтмухаметов
А как из щебня? не рассыпется по сторонам?
Артур Крюков
Пятаки из бревен быстро становятся скользкими, после дождя страшно по ним ходить.
Дорожку в саду можно выложить камнем, плиткой,
бревнышками и т. д.
На странице http://gos-dpk.ru/catalog/terrasnaya-doska/ куча примеров использования.
из камней красиво будет