Сад и огород

Как сделать шаговую дорожку? У вас есть такая?

На расстоянии шага укладываются отдельные плиты или камни. Причем это расстояние имеет очень большое значение, оно задает скорость прогулки. Положите камни слишком далеко – человек будет по ним идти быстро, а если слишком близко – ему придется семенить.
Алена Н.
Лучший ответ
если газон уже есть то вырезаются ровно под камень, и снимается дерн, есть видео всети, но не знаю где видела
Сергей Никишин
неудобно шаговая дорожка для хождения и косить мешает газонокосилкой
Cерега Г
Елена Строкатова Во во и я про то...
как сделать её так чтобы камни не выпирало и косилка камни не косила?
Кирилл Зенков Камень, бетон практически вровень с землей, трава - прокосы на высоте где-то 2-3 см, не ниже. И что мешает косить? У меня дорожки нет, только в газоне сделаны вставки из плиток под вазоны. Когда вазоны убраны "кошу" по плиткам, даже не замечая их.
Ну нет у нас шаговой дорожки! 4 основные дорожки просто зацементировааны, а в стороны прямо на травку брошены керамические (50на50) плитки, это меж цветов. И вообще люблю естество, а не искуссвенное
Укладывать надо вровень с газоном, по форме плиток вырезать газон. Тогда косить можно будет без проблем.
Такие дорожки делают двумя способами:

1-ый способ:
-Выкопать корыто глубиной 25 см.
-Заполнить корыто щебнем слоем 10 см.
-Утрамбовать щебень виброплитой или ручной трамбовкой.
-Засыпать песок слоем 10 см.
-Утрамбовать песок виброплитой или ручной трамбовкой.
Песок должен просыпаться в щебень. Таким образом, получается прочное основание для мощения. Можно сначала пролить песок водой, так он легче будет заполнять свободные пространства в щебне.
-После трамбовки и усадки песка нужно подсыпать необходимое количество и снова утрамбовать.
-Разложить камни или плитку на расстоянии шага. Поправить с помощью киянки.
-Засыпать оставшуюся площадь плодородным грунтом.

2-ой способ:
-На готовом газоне разложить камни или плитку на расстоянии шага
-Вырезать дерн под размер каждого камня.
-Углубить ямки на 15 см.
-Засыпать в ямки песок слоем 7-10 см.
-Утрамбовать песок ручной трамбовкой.
-Установить камни или плитки.
Если камень стоит неплотно или не по уровню, откорректировать песком. Элементы шаговой дорожки должны стоять плотно и не качаться.
Оля М
Сделайте так как на картинке. Очень даже хорошо.