Сад и огород
Черенки роз посажены под бутылки в конце июля.
Поливать, бутылки не снимать до следующего года.
Вопрос любителям цветов
Слышала, что обычные покупные розы могут дать корни и их можно посадить на даче, подскажите, что делать, чтобы роза дала корень, когда высаживать, ну и вообще, что знаете об этом.
я черенковала, одна прижилась, почки лучше 4, а не 3 как выше пишут, срез косой делаетете, обрываетете листья и под банку, желательно в открытый грунт, желательно в июне-июле желательно под банку коричневую не прозрачную, вот в принципе и все

удача или не удача вас ждет в том случае насколько давно были срезаны розы для букета. если сввежие. то получится. если нет-то. увы. Но в любом сучае. если это чайно-гибридная роза. а в букетах они бывают наиболее часто- то все это зря. потому что чайно-гибридные розы на своих корнях будут зимовать только в южных регионах. и время для черенкования лучше май-июнь. но все равно. если есть желание - пробуйте -возможно роза не чайно-гибридная и срезка свежая - и труда не много надо.
я когда- то так делала. нарезала черенки из стеблей, чтоб было обязательно три почки, потом замачивала эти черенки в стимулятор роста на часов 12. после этого сажала в горшок с грунтом и закрывала полиэтиленовым мешком, через какое- то время оявлялись побеги. делала так осенью и весной .осенние черенки из-за недостатка света загнулись, а весенние высадила в грунт весной, но всё равно результата не вышло.... может у меня просто руки не оттуда растут....
Черенковать имеет смысл только розы взятые у соседей. То есть те сорта, которые предназначены для вашего района и привыкли к местным условиям.
а я вот также делала как на фото - во второй половине июля, под бутылки, только резала 7 почек (как в инете вычитала) - 5 в землю и 2 сверху + 2 листа (отрезала половину) . 16 февраля была на даче, бутылки стоят, розовых черенков не увидела под ними, т. к. травою зеленою заросло, открывать не стала пока. Сажала 12 штук - 2 уже пропало, а остальные посмотрим позже. Бутылки брала голубого цвета, 7 почек нужно как я поняла для хорошего укоренения
Не ведитесь. Покупные розы - это мутанты до трех метров ростом, выращенные в теплицах с особым уходом. Вам такое не воссоздать. Или сгниют, или тля сожрет, или от условий загнутся.
Татьяна Остапенко
Да и от региона зависит. У нас только привитые хорошо зимуют.