Сад и огород

Вопрос к любителям цветов!!!

Я купила семена петунии, а что с ними делать не знаю ((( А цветочки очень красивые, хотелось бы ими полюбоваться.
Valeriy Molchanov
Рановато сеять на рассаду, лучше это сделать в середине марта. Иначе рассада перерастет и будет болееть при посадке на волю. Поскольку семена петнунии очень мелкие их трудно посеять равномерно. На землю в плошке равномерно выложите слой снега и пинцетом распределите ровненько семена по поверхности. Когда снег растает - семена лягут на место, присыпьте сверху песочком, чтобы семена были не на поверхности и прикройте стеклом или целофаном. Поставьте на подоконник, где нет прямых солнечных лучей. Когда расада немного подрастет можно переставить на подоконник, где солнца больше. Есть срта петунии которую можно сеять сразу в грунт, но я таких сортов не сажала, собираюсь поискать в этом году в магазинах.
Наталья Мыльникова
Лучший ответ
Valeriy Molchanov Спасибо большое, я цветами раньше не занималась, для меня это китайская грамота)))) вот решила в этом году начать заниматься цветами, накупила в интернете семян, а как с ними обращаться, чтоб ини не пропали, не знаю. Вот вижу, что с питунией прийдеться повозиться, но оно того стоит, цветочки очень миленькие, спасибо, за ваш ответ, впервые мне все понятно)))))))))))
Петуния - великолепное растение для вазонов и оформления балконов. Есть великолепная статья. Я даю Вам ссылкуhttp://www.websad.ru/articles.php?code=64
В начале марта посадите рассаду. Если будет нужна помощь -пишите в личку
Stas Senyavski
Уже можна высевать в ящики на рассаду. Только не присыпайте землей, а просто полейте едва теплой водичкой, вода поможет семенам держаться земли. Они ведь очень крохотные.
Михаил Макаров
в плошку нужно насыпать земли, посеять семена (только незаделывать глубоко) опрыскать (неполивать, семена крохотные), накрыть стеклом или полителеновой пленкой и поставить в тень. А когда появятся ростки снять стекло или пленку и поближе к солнцу. И рассаду нужно обрызгивать а неполивать
Я высевала в одноразовые контейнеры для пщевых продуктов. Посев обязательно нужно держать под закрытой крышечкой, открывая лишь для проветривания, сильно почву переувлажнять тоже нельзя. Когда появятся всходы, можно открывать на более длительное время, избегать прямых солнечных лучей. А уже окрепшую рассаду лучше высаживать не в открытый грунт, а в вазоны. Удачи.: -)
Да, высевать нужно на снег, но присыпать не обязательно, вот пикировать нужно: сначали в ящики, потом можно в стаканчики. И делать прищипку, что бы покустистее была и не переросла. Не забудте про удобрения. Если что- пишите, я не одну тысячу штук вырастила рассады (в т. ч. петуний) подскажу.
Юлия Куклина
Сеять еще рано, если нет подсветки. Петуния не очень прихотлива, удается всегда. Удачи!
Лучше сеять в феврале. И не в коем случае не засыпайте семена землей: им для прорастания нужен свет. Под стекло или под пленку, и в светлое теплое место. Поливать лучше из распылителя. Дерзайте!