Сад и огород
Вопрос к любителям цветов
Купила луковицы георгинов, они обработаны чем-то вроде парафина, есть ли какие-то особенности при посадке? И в какое время их сажать, если у нас на северо-западе в мае ещё заморозки бывают?
Посадите клубни совсем в малюсенькое количество грунта на подращивание; когда появятся побеги, присыпьте клубни землей и пусть потихоньку растут в светлом прохладном месте (чтобы не вытягивались) до высадки в открытый грунт. Высаживайте в открытый грунт после угрозы ночных заморозков. Обычно - после 5-6 июня.
Если интересуют подробности, заходите на форум Вебсада в раздел "Растения и агротехника", там как раз сейчас идет обсуждение по георгинам. Уверена, найдете много полезного и интересного. УДачи.
Я часто встречаю в продаже клубни обработанные парафином - это средство от пересыхания. Но я предпочитаю на зиму песок. В средине марта выношу георгины с подвала в теплое помещение. Каждый корнеклубень пересматриваю и удаляю пересохшие или сгнившие участки. После этого, отобранные корнеклубни выкладываю в ящики, предварительно устелив дно мелкими опилками и увлажнив их. Удобной тарой являются фруктовые ящики, с отверствием в стенках, что бы к клубням был доступ света и воздуха, закладываю на проращивание и ставлю ящики друг на друга. Раз в два-три дня просматриваю и, при потребности, орошаю клубни водой.
Когда клубни тронутся в рост, их можно делить. На каждой деленке должно быть 1 - 2 побега. Не следует садить георгины целым кустом, куст будет со множеством побегов и мелкими цветами. Разделив корнеклубень на деленки, сажаю их в отдельные стаканчики /бумажные, полиэтиленовые или пластмассовые/, засыпаю опилками смешанными с землей и ставлю в теплое помещение на доращивание.
Георгины лучше всего растут и цветут на почвах богатых органическими веществами. Клубни сажаю так, чтобы шейка уходила в землю на 3 - 5 см. Землю вокруг уплотняю.
Высаживаю из стаканчиков георгины в луночки и чуть окучиваю, тем самым спасаю росточки от ночных заморозков.
Наталья Соснина
Большое спасибо за ваши советы
Да никаких особенностей нет. В этом году впервые применяла метод парафинирования. Опыта не было, поэтому первый эксперимент оказался несколько неудачным. Из 20 корневищ у меня выжило только 7, но поступила с ними так же, как и с неопарофиненными корневищами. Единственное, в чем отличие - постаралась очень аккуратно освободить корневую шейку от парафина. А все остальное точно так же - присыпание влажным грунтом, опрыскивание до появления почек, деление корневища (принцип: одна почка- одна часть стебля- как минимум один клубень), посадка в стаканчики (почка деленки должна находиться НАД поверхностью грунта, углубите при высадке в открытый грунт) , умеренный полив. Не забудьте прищипнуть стебель над четвертой парой основных листьев - предохраните рассаду от чрезмерного перерастания и обеспечите олее раннее цветение. А сажу в срединен мая (Новосибирск) под пленочные укрытия, держа под рукой еще и агрил для дополнительного утепления в случае необходимости. Удачи!
не забывайте георгины бояться заморозков. присадите в какую нибудь ёмкость поставить в тепличку в июне высаживайте
Особенностей никаких нет, смотрите, чтобы были хорошие почки. Выкоавйте посадочные ямы, туда положите навоз перегной и высаживайте свои георгины. Потом в течении сезона не забывайте их поливать, подкармливать и рыхлить. Подкормку осуществляйте до августа месяца, не более, иначе клубни плохо будут храниться.
У георгинов бывают клубни, а не луковицы. Сажать надо в 1 числах июня.