наверное в каком-то смысле - да. и дело не в тяжести работы. а в том, что от этого никуда не денешься. я не была на море, да и просто никуда не выезжала уже много лет.
мне и мальчики помогают и муж делает все, чтобы моя работа физически была не тяжелая (а тяжелую или сам делает или с кем-то договаривается) , да и нравится мне это (у меня в наших краях самые лучшие урожаи цветной капусты и перца. и цветники одни из самых красивых)
и я очень довольна. что у нас все свое (вот в прошлые выходные моя родня приехала, так мы ягненка зажарили - народ обалдел от такой экзотики) .
только ты к этому так привязан, что никуда от этого не денешься. и это в какой-то степени рабство, хоть и добровольное.
Сад и огород
Можно ли работу на огороде назвать "скрытой формой рабства"
Как раз наоборот это форма свободного труда Конечно если вас не жена заставляет а вы сами трудитесь с любовью
Нет конечно, вы ж там для себя работаете. А рабство - это когда на работодателя)))))))))))
Рабство - это когда Вы работаете на чужого дядю и бесплатно.
этого душа просит. радость от выращенного кустика кр. север-

можно. если если ты работнику платиш мало, невовремя, не кормиш (или плохо) , нет перерыва, работник и ты не платит налоги с этого дохода, и недай бох ты его принуждаеш тогда срок обеспечен.
ps свой огород лучше самому обрабатывать или присматривать за наёмным работником. а то некоторые приносят много вреда.
Если не любишь землю-то да.
Но и не любители земли -как любят с этой земли
урожай ВЫРАЩЕН НЕ ИХНИМИ РУКАМИ!!!
Даже если бы у меня были рабы, свои грядки я бы им не доверила. А работа на себя приносит удовольствие.
Если из под палки, то да. Труд, конечно, не легкий, зато как потом приятно заслуженно похвастаться своими достижениями. А кому это в тягость, тот не обзаводится дачами и зем. участками. Я, например, с удовольствием оставила городскую жизнь и жалею, что не сделала этого раньше.
я вот не мойму - почему альтернатива даче - сидение дома?? ? а вы слышали ваще что люди путешествовать ездят? другие места смотреть? что земля ващет большая и круглая и не кончается за пределами этого гребанного забора и за стенами квартиры не тока кабаки да рынки? ?
конечно рабство. все это гребаное хоз-во как ярмо на шее - не уехать, не оставить. потому по приезде застанешь там такой бардак, что не разгрести и все труды насмарку. не знаю как у вас, а у нас за месяц зарастет бурьяном и порослевой сливой так что ворота не открываются. косим, травим, рубим весь сезон - это ли не каторга? крутиться день за днем от забора до забора. даж не видишь нихрена вокруг - потому жопой вверх))) )
у мну ваще впечатление что тока для кошек и держим этот бессмысленный шматок глины.
Надежда Ковпенко
Надо правильно организовать труд и не будет он столь изнуряющим. Когда что-то делаешь против своего желания, то всегда каторга.
Аля Кирюченкова
А у меня дружная семья. И если мы на моря уезжаем всегда есть кому полить и, хоть по минимуму прополоть. Ну и, конечно, собрать урожай:)) Все мы успеваем. И Работать и отдыхать. И дача и путешествие. Нельзя быть привязанным - возненавидеть можно.
Скрытая форма рабства - это как раз работа вне своего огорода, т. е. работа "на дядю". А своё - оно и есть своё.
Рабство - это когда деваться некуда, когда цепями прикован. А дачу можно в любой момент продать и сидеть в душной квартире всё лето, пялиться в телик (интернет, как вариант) и жевать попкорн, запивая колой. Красота? Это свобода?
Ринат
и добавь, жиреть на глазах.
Я так не думаю. Муж у меня давно умер, я и дети. Дача для них место отдыха и то не часто. Но когда решали продать дачу, они дружно воспротивились. Теперь у нас две дачи: одна стоит не обрабатывается, но там сад и рядом речка. Только окашиваем, воруют все, что можно вырастить. . На второй даче тяжелую работу делаем все, остальное моё, но оно мне доставляет радость. С возрастом чаще на дачу стали приезжать дети.. Отремонтируем домик, проведем свет, появятся внуки-думаю все там будем с радостью и удовольствием. От нашей дачи река Неман в 15 минутах ходьбы
Iqrar Mustafaev
У нас тоже две дачи и тоже , когда хотели продавть, все были против, но прошло 4 года, старшему внуку 19 лет, а как не работали, не помогали , так и нет, два зятя по 1,82 ростом, 33 лет , работают, ещё 4 внука с мамочками всё лето у нас. Желаю Вам , чтобы у вас сложилось всё благоприятно, это счастье - иметь домик в деревне, хоть и не легко
Если эта работа приносит доход ( или Вы со своего огорода кормитесь) , то рабством это можно назвать с большим натягом. Скорее - повинностью ;-)
Конечно - рабство! А как же назвать копание, поливание, сажание, рыхление, окучивание и прочее.. . Да ещё и лето пролетает быстро, не успеваешь многое сделать! Мучаешься - закрываешь от возможных заморозков, дерьмо коровье с любовью раскладываешь под кустики.. . А урожай собирать! ? Вот где рабство-то! Как всё вырастет! Да много-то! Куда бежать не знаешь от нахлынувшего урожая! А ещё и сохранить надо! Да вот уже сейчас голова начинает болеть - рассада там, подкормки всякие, поездки по садово-огородним выставкам-ярмаркам. Вообщем - кошмар! И самое страшное - всё это делается с УДОВОЛЬСТВИЕМ!! ! А вы говорите.. . Конечно - РАБСТВО.
Для меня-добровольное рабство, для мужа- откровенное, катарга
Нет, не называют это так. Другое дело, что кому-то не нравится работа на огороде, но он вынужден этим заниматься (но для себя все равно что-то делает)
рабство это, когда на чужих работаешь, закованный в цепи. А в своем огороде работаешь в удовольствие.
Почему же скрытая? очень даже открытая. Ведь если вы имеете дачу и всего два дня выходных в неделю то вы начисто лишаете себя любого отдыха-рыбалки, охоты, грибов, спорта и т. д. Ведь в первую половину лета вы занимаетесь посадками, перекопка .подкормками, а вторую половину борьбой с сорняками сбором и переработкой урожая. подготовкой участка к следующему сезону и т. п. И что же выходит? Вздохнуть вы можете только зимой как недобросовестный работник или пъяница.
нет, на даче мы отдыхаем - утро начинается с чашечки кофе в 5 утра -птицы поют, свежо, солнышко взошло - красота, а потом снова отдыхаем - с лопатою, сапою, граблями в руках - красота, чистота, порядок, и так все выходные - уезжать совсем не хочется, только это мы с мужем так отдыхаем, а дети вот если не хотят туда ехать, так их никто и не заставляет, время значит не пришло
Мой супруг с самого начала сказал мне, что работа в саду его совсем не привлекает. потому он идеальным садом считает сад, который состоит из одного газона. Но если я хочу что-то там выращивать, то - пожалуйста. Ну я и ударилась в цветы. Выращиваю их вокруг его газона, куда не достает его газонокосилка. Но, что бы я ни делала, трудную работу, легкую, он НИКОГДА не помогает. Ему это не нравится. Я копала ямы под луковичную трехъярусную клумбу - пришел, посмотрел, и ушел. Все. Я вот уже подумываю посадить что-нибудь такое, чтоб поменьше работы возле него и чтоб покрасивее было. Но к газону все-таки скатываться не буду. Вот так.
Виктория Абалакова
Ваш ответ надо выделить жирным шрифтом и большими буквами и некоторым жёнам показывать!
Дмитрий Алексеев
Есть такое средство - травку всяческую уничтожает, побрызгаешь в безветренный день и травка засохнет..."Раундап" название ему. Может стоит побрызгать на газончик? Где ж это видано, чтоб жена ямы копала!? Это при живом-то, здоровом мужике? Срочно меняйте! Или "Раундап"! Он Вам, бессовестный, и цветов,поди, не дарит...
Marishka Morkovskaya
Абсолютно аналогичная ситуация и у меня, но мне еще "благосклонно разрешены": пару яблонь и грядка с огурчиками (то, что он любит).
Естественно, я отстаиваю свои права "половина твоя под газон, а на мою половину зась!"
Но пока муж занимается строительством и ему не до газона, я нагло нарушаю границы и договоренности - ну, не хватает мне места никак. Пока молчит. Главное, не заставлять его копать.
Маниакальная Шизофрения
У меня сын копать не любит, для него это смерти подобно....НО!!! Он приводит своих друзей на шашлык и пиво и они дружно все перекапывают. Для меня главное обозначить границы дозволенного и количество лопат под количество друзей, а то и цветов своих не увижу... Это ж "трактора", со смехом, соревнуясь за 2-3 часа земля готова к посевам...
Сергей З
похожая ситуация и у меня,если что мне надо посадить,никого недопросишься помочь. Приходится все делать самой.
Нет, если это в кайф. Мне довелось в этом рабстве побывать в первом замужестве, когда свекровь показала мне длинющую грядку клубники, которую надо было обработать. После этого поездки на дачу я оттягивала и старалась их избежать. А вот когда появилась собственная дача, и надо было планировать участок, подбирать растения для цветников и парников, училась всему. Это очень затягивает и приносит огромное удовольствие.
но если это потребность организма, особенно для трудоголиков, какое же это рабство - наоборот - наслаждение (хлеба не надо - дай в земле повозиться!)
Если у Вас в семье имеется скрытый рабовладелец - тогда, конечно, да. А у самого себя в рабстве, даже скрытом, быть невозможно.. . как мне кажется. Впрочем, не исключено раздвоение личности: когда человек наполовину - жестокий рабовладелец, а на другую половину - безответный раб.
Виктория Абалакова
Зато такой человек всегда найдёт компаньона - собутыльника, его же постоянно двое!
Честные отношения надежнее всего. У нас тоже сразу было озвучено что супругу дача как место для работы не унтересна. Я прошу помощи по минимуму, только то что я сама не могу ни как. Это насос включить, мотоблоком вспахать и покосить траву. У нас приобретено все что может только облегчить труд и его и мой. Работа на даче должна приносить удовольствие и нет у нас прав заставлять кого либо и детей кстати тоже. Я точно знаю что если я не хотела бы заниматься землей а меня не то что просили а заставляли бы да еще обижались и претензии предъявляли я была бы очень не довольна. Ну не предлагает же мне муж красить наш гараж, чинить его, мыть машину, поддерживать ее в рабочем состоянии и это правильно. Жизнь коротка, не стоит ее тратить на такие распри. Каждый сам выбирает свое рабство)))
Какое же это рабство? Это-творческий труд, А кому не нравится и считает-что это рабство, ну и не надо ничего делать. Найти таджиков для покоса и все
Если по принуждению, то да
Можно назвать и рабством, можно- любимым увлечением, можно-единением с природой. Можно и всю жизнь назвать рабством, а можно-великим даром. Кто как это чувствует.
Да ведь ЛЮБАЯ деятельность требует усилий Ученый Скульптор Композитор и т д Прилагают добровольно огромные усилия и не ноют что это рабство Многие, хлопоты на даче, считают отдыхом Лодырям, все рабство кроме безделия
Не согласна. Так же как повинность у плиты кухонной стоять "вкусные" обеды готовить. Самообслуживание, а не рабство. Я в 22 года будучи еще студенткой купила себе участок 4 сотки целены. Мне супруг сказал сразу - работать на даче не будет. Дача ему не нужна. Так чтоб каждый занимался "не рабством" а любимым делом мы договорились, что после работы, час я работаю на даче, а остаток вечера мы проводим на рыбалке. Вот я час под знойным солнцем самоотверженно вытрясаю корни целика, он приспокойно спит в машине в тенечке. Потом у меня все лапы в вулдырях от лопаты, я счастливая еду на рыбалку и еще там умудряюсь нырять за его зацепами, чтоб не потерять мегадорогой уловистый воблер. Скажите меня кто-то скрыто заставлял? После заката приезжаем домой я кормлю супруга он идет спать. А сама занимаюсь приготовлением рыбы и консервированием разносолов на зиму. Утром одновременно едем на работу. У каждого из нас хорошая ЗП. Нет необходимости заниматься рыболовством и выращиванием овощей. Но это кайф, жизнь из этого и состоит. Движение - это жизнь! Если человек не хочет, его не заставить - я так считаю.
Скорее самобичевание)
Рабство было на заводе. когда зарплаты годами не выдавали. а только крохи к праздникам. а дача это свобода .