Чё?Х_х
Томат, перец и большинство семейства пасленовых многолетние растения. В Северных регионах выращивают как однолетние культуры.
Сад и огород
Какая форма и продолжительность жизни у томата?
Многолетнее растение.
В нашем климате нет необходимости держать это растение более одного сезона...
пока не съешь
в ог период вегетации определяется климатом.
Травянистое однолетнее растение.
В средней полосе России у томата в грунте однолетний цикл.
У меня в горшке с прошлой весны сидит душистый табак, сначала до глубокой осени был на лоджии, теперь на кухонном подоконнике кантуется, рвзвесистый, а цвести не торопится, может и томат тоже вечно зелёный!
Помидор явно не гуманоид! Но то. что землянин - это определённо. Продолжительность жизни у них - помидоров - невелика и чаще всего заканчивается трагически в самом расцвете сил. Жестоко прерывается либо неродным климатом, либо соседями по планете - людьми.
На своей родине, в Америке эти растения из семейства пасленовых (томат, перец, картофель) - многолетние растения. В наших широтах осенью они просто замерзают. Но если вы посадите комнатный сорт (гибрид) томата и/или перца в горшок, то растение будет расти из года в год. Единственная трудность - предоставить растению удобные для зимовки условия, ведь не секрет, что зимой в наших домах растения скорее не живут, а выживают. Мало того, по весне вы можете отчеренковать растение и получить много растений - этот способ вегетативного размножения гораздо более легкий и быстрый, чем выращивание из семян.
До войны в Советском Союзе был какой-то НИИ растениеводства. Там занимались томатами, как многолетними растениями, обеспечивая им уход и условия круглогодично. Выводили сорта, изучали условия выращивания, и урожай был такой, ну, как на пакетике с семенами сорта "Спрут", ну очень большой урожай. Но с началом войны все работы свернули, растения пропали. Похоже, что больше этим никто не занимался. Информацию нашла несколько лет назад в интернете, более подробно уже и не вспомню.
А выращивается такое дерево многими годами.