Сад и огород

смотрела обустройство патио на даче! Такая красота! Но какими растениями у нас можно украсить внутренний дворик? Да ещё

чтоб терпели перемещения за солнцем в течении дня?! Заразилась этой идеей после отдыха в Анапе в мини гостинице (патио были на каждом этаже и в каждом закоулке) На средиземноморье используют даже томаты черри росточком до 60см и высаженные в потрясающей красоты мозаичные вазоны!
Дворик патио можно украсит тем, что вам нравиться и растёт у вас. Вам уже показали вариант клематиса, можно плетистую розу. Ну а как вам варианты многочисленных комбинаций в горшках, вазонах однолетников? Их просто невозможно перечислить- всего полно. Так что выбирайте. Не стоит сажать те растюхи, которые цветут только в присутствии солнца- портулак, гацания. Петуния- вообще выигрышный вариант при любом раскладе, лобелии. Это уж на ваш вкус. Обратите внимание ещё и на вертикальные сады. Тоже очень красиво, если продумать все нюансы.
Наталия Жолудева
Лучший ответ
Мы вот этим украсили
V Porяdke Takoi*=)))
Толгонай Бейшембаева княжик, если не обшибаюсь?
Толгонай Бейшембаева А мой бедолага чего-то сдох. Сначала один, потом на следующую весну и второй. А были еще огромней. Замерзнуть не могли. Мне кажется кто-то сожрал зимой корни.
да какие вам нравятся такими и украшайте. кто то все зеленое оставляет, а кто то обилием цветов гордится лобелии, розы, хризантемы, петунии, или все выдерживается в только зеленом цвете. и обязательно камень (мощение, или гравийная отсыпка) , и дерево, зелень и травы конечно же, это лаванда посаженная в гравийном саду, и тимьян и шалфей и розмарин, травы средиземноморья из них отличные миксбордеры получаются
Сергей Голованов на верхней картинки не патио... а просто площадка.
Многие ошибочно считают, что любая площадка в саду называется громким словом "патио". Обязательным условием патио является стены, которые окружают внутренний дворик и создают тень ( что соответствует 2ой картинке)
Здесь самое главное - сама площадка, её мощение, мебель, контейнеры, вазоны. А растения посадить те, которые подойдут к этому месту (солнечное, затенённое или полусолнце) , которые вам нравятся, которые вы можете себе позволить, которые не сильно раскидистые или колючие (это если кустарники) . Что угодно - от луковичных и лилий до комнатных тропических растений, выносимых на лето. Можно небольшой модульный цветник сделать, можно приподнятую клумбу, можно маленький водоёмчик. Главное - правильно расположить всё, не загромождая, потому как это всё-таки дворик, а не оранжерея. Должно остаться достаточно пространства для движения.
душистый табак можно посадить не прихотливый, красивый и можно наслаждаться прекрасным ароматом. жалко, что однолетник, но вырастить совсем не сложно.
Петр Малков
ох.. . советуют.. лаванда, розмарин.... травы средиземноморья... а то что это все не зимует в Центральной части России? ?

место характерной для Средиземноморья оливы можно посадить грушу иволистную. Чтобы добавить в сад серебристого, сизого цвета высадите полынь... можно также Лох серебристый. Кипарисы заменят кипарисовики, можжевельник 'Sky Rocket', с помощью девичьего винограда или жимолости каприфоль можно создать "зеленые" беседки или стены, декорировать стены или забор.
Из многолетников яркие акценты дадут канна индийская, эхинацея пурпурная, лапчатка кустарниковая и тд.
Оксана Пенягина и еще лаванда у меня(как и у многих на ответах) зимует уже несколько лет, большой куст Север Подмосковья, опять же вопрос про то какими растениями украсить дворик , я так поняла создав атмосферу уюта, не стоял вопрос про однолетние или многолетние растения
Толгонай Бейшембаева Лаванда зимует в Центральной части России. Выжила даже в зиму 2009 без снега не укрытая. Не укрывала даже в первую зиму. А вот с грушами у меня и у всех моих земляков проблемы. Лох разросся так и полез куда не надо, что еле от него избавилась. Люблю, чтобы все были под контролем
Толгонай Бейшембаева совершенно с Вами согласна что есть патио