Сад и огород
а есть ли у вас нелюбимые цветы и, если есть, то чем они вам не нравятся ?
Не нравятся, очень мягко говоря, агрессоры, кторые раз посадил - вроде симпатяги по- началу, и каждый год только и делаешь, что постоянно выпалываешь отовсюду. Такие, как очиток едкий, вероника, молочай кипарисовый. А на горке безобразие от всевозможных очитков, гвоздики-травянки, барвинка, незабудок, переопылившихся фиалок и т. д. и т. п.
Нет таких. все цветочки люблю, даже самые простенькие.
Катерина .
и даже кислицу?
Я руководствуюсь только неприхотливостью и независимостью от меня!! ! У меня львиная доля времени уходит на ягодники и выращивание саженцев, потом на овощи, а уж потом на цветы----так что у меня только то что может обходиться почти без моего вмешательства. Сажаю что-то новое, выжило--освоилось--дальше растет, а нет, значит-нет, что-нибудь другое найду, в таком-то разнообразии видов и сортов!!!
Катерина .
Ирина - не конкретно...
Аквилегия, он же водосбор! Зараза, размножается неудержимо, и весь переопыляется! Там где росли розовые, вдруг синие вырастают а то и двуцхветные! И если не оборвешь семенные коробочки вовремя, весь цветник заполонит. Ну и на листьях к концу лета появляется мучнистая роса, все время обрабатывать приходится. Не знаю, может это у нас климат такой, все лето жарко, все растения быстро отцветают и плодоносят...
Александр
А я свой водосбор после цветения, обрезаю почти под корень.
скорее так- те. которые хочу выращивать и те. которые не хочу - их меньше -это аквилегия. дицентра красивая. все гвоздики. флокс шиловидный
А я не понимаю красоты ирисов. Все изломанные какие-то, цветут недолго.
Да вроде нет таких.. .
Есть трудные в выращивании.
Все срезанные и подаренные мертвые цветы для меня нелюбимые. Мужу запретила дарить букеты. Не понимаю мертвой красоты.. . Со срезанными цветами посещаю только кладбище.
Есть трудные в выращивании.
Локонос
Катерина .
почему ? (неполный ответ)
Нелюбимые - это сильно сказано. Просто есть такие, к которым я равнодушна. Например, петуния (уж не знаю, отчего такие восторги? обычный городской цветок) . Равнодушна к гладиолусам (школа, первое сентября, палки цветные) . Некоторые цветы для меня трудны в уходе, поэтому тоже в этом списке. Это георгины, канны и всякие ацидантеры. Есть вредные растения. Правильно М@рин@ написала - агрессоры (ясколка, двукисточник, некоторые очитки) Несколько лет воюю с аспарагусом (остался от прежних хозяев) . Такая зараза, скажу я вам. С ним идёт война не на жизнь, а на смерть (не знаю чью) . А так все люблю: и садовые, и дикие. Есть такие миленькие.
Про василёк уже писали и я полностью согласна с оценкой этого злостного агрессора, его корневища лезут во все стороны и приходится выбирать все корешки вручную. Хотя поначалу его скромные милые цветочки понравились тем, что охотно росли прямо в глине в сырых тёмных углах.
Обычные сибирские ирисы жёлтого цвета тоже не люблю. Может где-нибудь у болотца или озерца им и место, но в саду красоты они не создают.
Не люблю ромашки, но всё равно они у меня растут.
Согласна, что самый не любимый... василёк - уже не знаю, как избавиться...
Катерина .
Марина, что это за василёк - садовый многолетник или дикий, я что-то их не выращивала
Вербейник, солидаго -просто не люблю их
Я не люблю лилии, а лилейники обожаю, клеому не люблю, как-то дали рассаду, посадила это чудовище. Лиатрис тоже рос у меня, но вида никакого. У меня мало цветов, так что я не знаю чего я ещё не люблю))
Ой! Их много - анютки, гвоздики, львиный зев, левкой, мальвы. Без причины, просто не нравятся. Раньше не нравились пеларгонии, эхинацея, а благодаря проекту попробовала вырастить и очень полюбила - согласно поговорке: Никогда не говори - никогда. Но то, что перечислила, даже пробовать не буду. Хотя .. как знать? вкусы меняются, хорошо хоть не так быстро как настроение!!
борщевик :)
есть которые я не посажу у себя из-за прохладного к ним отношения
Катерина .
ну почему же, у него оч красивые резные листья, также эффектный зонтик, это почти что всеми любимая клещевина
Герань, не выношу её "аромат".
Я вообще цветы не люблю. Точнее я к ним равнодушна. И потом, я не насекомое чтобы цветы любить.
я не люблю каллы, мне кажутся они какими то не живыми
Не буду сажать эшшольцию, физалис, еле вывела их ...разрастаются.
Пеларгонии не люблю за запах. И гладиолусы не люблю, просто не понимаю их "красоты"
Катерина .
я с вами солидарна по поводу гладиолусов, тоже их не люблю вместе с георгинами, сама не знаю почему, все любят Весёлых ребят, а мне они безраличны
Не люблю цветы, которые корни пускают во все стороны, Лет пять избавлялась от садового василька. Замучил.
Клеома, не понимаю в чём красота этого цветка? Один раз вырастила этот цветок и больше никогда этого делать не буду! Хотя, на вкус и цвет товарищей нет!!!
Катерина .
её очень Лёня любит
Терпеть не могу лилии и лилейники, а также бархатцы из-за их резкого запаха. Также не люблю герань. Люблю я всевозможные клематисы и декоративные травы.
Одуванчики зараза, хрен избавишься )))
Василек реально устал "" меня. Чуть корешок остался и всё заново зарастает.
равнодушна к петунии, бегонии, не опрятно цветет
Цинии, бархатцы. И цветы не виноваты, просто ассоциируются с городскими клумбами 80-90 х годов. Знаю, что есть и шикарные гибриды, но ...