Сад и огород
Внучка изъявила желание ходить со мной на огород..., что ребёнку будет интереснее, какой овощ самый без проблемный
Посадите репку, а заодно и сказочку еще раз расскажите...
Татьяна Чеботова
хорошая идея...спасибо!...)))
Редис, лук, зелень!
Горох, кабачки, тыкву, фасоль. Быстро прорастают. Бархатцы тоже пойдут :)
Сажайте горох-- у меня самой в 5 лет первый овощ был горох---впечатления незабываемые!! ! может поэтому горох до сих пор мой самый любимый овощ!! ! прошлый год у меня случайно в теплице взошел-1 шт, даже не знаю откуда взялся, да так удачно--у стенки и никому не мешал---больше 70 стручков с него сняла, этой весной теперь умышленно посажу несколько штук в теплице и снова на целый месяц раньше получу урожай!!!

Думаю, все, что растет большое, будет интересно ребенку. Например капуста.
Возможно желание пропадёт. А про горох хорошо написали, когда созреет - будет внучка в огороде, ну и на клубнику придёт.
Поддерживаю Сергея - салаты цветные, редиска - она быстро всходит и развивается, разбавьте цветами: настурция, календула, можно посадить помидорку черри, низкорослую (не требующюю пасынкования) . раннюю. Все скомпонуйте на отдельной клумбочке.
А еще детвора любит наблюдать, как растут декоративные тыквы. Потом делают из них поделки, играют с ними. А когда тыквочки высохнут, они словно игрушки-погремушки.
Можно всё, что написали выше. Я бы добавила на её грядочку землянику безусую. Цветет с мая по октябрь и плодоносит. Уход минимальный, а ягодку с куста можно срывать практически каждый день.
ой.... как приятно прочитать такое:))) молодец ваша внучка
выделить ей отдельную грядочку и пусть всего понемножку посадит : лучок, редис, свёклу, морковь, помидор, бобы, горох, подсолнушек и т. д. , будет сама (как-бы) поливать и полоть, можно сравнивать, у кого урожай лучше или вкуснее, придумывать загадки про овощи и фрукты, описывать, рисовать и лепить их из глины, которую держать в пакете, чтобы не пересыхала, и др. игры
купи в магазине фрукты и положи так как буд-то они там выросли, а там сама фантазируй ну хотя бы с клубники или гороха! короче выбирай сама !
Татьяна Чеботова
))) Точно...я вспомнила себя в детстве...У нас перед домом рос куст роз, который никогда не цвёл...мы с сестрой ночью обрезали розы у соседей и привязывали на наш куст...,а утром звали бабушку посмотреть, как расцвела роза...причём "цвела" она бело-жёлто-красными цветами...)))
Спасибо...за воспоминания...)))
думаю горох ребенку очень интересен будет. а из цветов можно грядочку отделить и посадить по кустику разных, например календулу, астру, бархотцы
для интереса можно начать уже сейчас на окошке сажать горошек, петрушку, чечевицу и т. д., что-бы она видела как всё это происходит наглядно.
Жаль возраст не указали. Детям интересен результат, я бы порекомендовал посадить разных салатов:
1) от семян до технической зрелости примерно 20-30 дней
2) разнообразны - от одесского кучерявца до ромэна + фиолетовые попадаются
3) тем не менее требуют несложного полива и ухода.
вы когда-нибудь пересаживали эти бархатцы - там же рассада хуже былинки...
Cвета @@
А бархатцы можно сразу в грунт посеять и не прореживать потом.
Лущильный горох Афилла, подсолнух
Татьяна Чеботова
Не знаю, с чем это связано...подсолнух у меня растёт плохо...
Редис, быстро и интересно. Сверху зелень, а потом красная попка появится
Мой маленький внучек сеял со мной горох, а потом бегал его собирать, помня о том, что это он его сеял. Было забавно слушать и наблюдать за ним.
Я делала так- Весной вместе сделали маленькую грядочку и при высадке любых культур и посеве семян- садили на неё по 1 шт! С удовольствием ухаживала. порлоивала рыхлила. Конечно под присмотром и всё объясняли- что как и почему!!
Только с горохом я соглашусь, но и это не то : ягоды земляники (лучше лесной) в маленьком ведерке Вы попросите 4-х летнего ребенка носить, не падайте в обморок когда увидите лицо внучки : ведь сидя на траве и удерживая коленками ведерко она по очереди руки в ведерко будет "запускать" и ягоды в рот складывать, может немножко лицо вымазаться (ягодами) вокруг рта и практически до ушей . А как пить захотелось - лесник кружку молока вынес (поместилось).
Редиска, горох. То что быстро зреет. Ребёнок сам сможет скушать результат своего труда не томясь долгим ожиданием.
посадите лагенарию. Внучка будет в восторге!! ! :-) Она не хлопотна в уходе.

Татьяна Чеботова
Это, как тыква? Это фрукт или овощ?
Где же таких детей найти, что бы в 4 года был постоянный интерес. Моей внучке в том году, в рАстишке (может через О) , попались семена васильков. Радости было много, сама посадила семена в стаканчики, пару-тройку раз полила и вся охота прошла. Ну порадуется она (7лет) , сорвет какую-то ягоду и всё. Гулять, играть, мультики. И это не только моя такая, я за ними наблюдаю, устраиваю им конкурсы, кто больше соберет ягод, хватает на немного. На даче много друзей. Да, горох любят все дети, внучка спрашивает почему мало его сажаем. ---Сейчас с другого компьютера пришлю их фото.
Татьяна Чеботова
Вполне верю, что интерес может пропасть...,если несколько раз польёт...да, потом урожай соберёт...я буду рада...
Ребенку интереснее- горох сладкий.
Посадите для нее горох - быстро всходит, растет хорошо, а когда появятся стручки - будет для нее лакомство. У меня в прошлом году 5-летние племяшки грядочку с горохом сами поливали и каждый раз бегали смотреть - не выросли ли стручки? Ну и цветы - само собой.
надо что бы поливать можно было часто, а то я в детстве "переухаживала" и ловила семена у соседей)) )
Горох или морковь.