Сад и огород
Почему жимолость в России синяя а в других странах Европы красная? И точное название на латыни! И все ли виды съедобны?
Съедобной является только синяя жимолость (Lonicera edulis - жимолость съедобная) . Все остальные виды, а их очень много, - несъедобны, но достаточно декоративны и неприхотливы, поэтому их можно встретить в озеленении садов и городов. В лесу встречается жимолость обыкновенная, которую ещё называют волчьей ягодой (и что только волчьей ягодой у нас не называют!) . Она может вызвать лёгкое отравление при переедании, цветёт невзрачными цветочками, а затем образует парные ярко-красные, блестящие, завлекательные ягодки в августе. Есть жимолость татарская. Она очень красиво цветёт обильными розовыми цветами в мае. Есть жимолость-каприфоль (вьющаяся) . У неё много декоративных сортов, красиво и ароматно цветёт в мае. Есть всякие другие жимолости, по-моему, жимолость Максимовича, ещё что-то, уж не припомню. Но у нас они не особо популярны. А вообще почему вы решили, что в других странах только красная жимолость? Просто у нас традиционны огороды для производства еды, а на западе любят, чтобы было красиво, декоративно. И яркие красноягодные жимолости здесь очень кстати.
Та что в садовых центрах сьедобная Есть жимолость в парках и в лесу Цветет красиво и потом мелкие красные ягоды несьдобные И еще есть лианы-каприфоль тоже несьедобная
татарская красная, -декоративная вьющаяся. А синие съедобные. Сортов очень много, круглые, вытянутые, приплющеные)))
никогда невидел красную, только синюю.
Жимолость синяя имеет несколько съедобных видов -жимолость съедобная L.edulis Furez.et Freyn. ;ж. Турчанинова L. turczaninowii.ж. алтайская L.altaica Pall.ж. камчатская - L.kamtschatica Pojark. ж. Регеля и ж. Палласа - это наиболее перспективные виды. каждый из которых имеет много разных сортов. Жимолость татарская -L.tatarica -на фото -это декоративный кустарник с несъедобными плодами. жимолости с красными ягодами - несъдобны
Все что я знаю, это wood-bine, так переводится . Про сорта в странах Европы не осведомлена .
Европа чаще всего разводит декоративную жимолость каприфоль, она красная.. а Россия предпочитает сьедобную -она синяя))