Сад и огород
Есть мнение, что модно приручать "дикарей" в своем цветнике, например есть растения с повышенной декоративностью,
даже в дикой природе, например у нас в Алтайском крае горечавки есть ..очень красивые, голубые луки, рябчик шахматный, есть поскромнее растения, но не менее любимые. Я Лично пересаживала в свой сад луки красноватый, поникающий, А у Вас есть любимые дикари в Вашем саду?
Это моя любимая тема. Когда мы на природе, я хожу, как ботаник, всё изучаю, размышляю не подойдёт ли это мне для ландшафта. Вчера даже книжку купила - Энциклопедия полевых цветов, теперь буду по латыни их величать. Действительно, есть очень красивые штучки и совершенно дикие. Помимо традиционных папоротников, ландышей, купальниц и купен, у меня есть герань лесная и ещё какая-то (ещё не определила по книжке) , кровохлёбка, манжетка, черноголовка, осока, таволга, колокольчик скученный и др. В водоёмах - частуха, сусак, ряска. Из кустарников притащила жимолость обыкновенную и спирею среднюю (из одичавших подсадок советских времён, лес-то пригородный) . Розу надо упрашивать поцвести, а эти, получив такие шикарные условия, рады безмерно и очень обильно цветут без всякого ухода.
у меня растёт папоротник, купальница, медуница, печёночница, окопник, ландыш, живучка
Примула из леса хорошо прижилась Вместе с земляникой занесли какие то мелкие голубые цветочки
У меня папоротники, купальница, ландыши. Последние, правда, почему-то цвести плохо стали.
Дмитрий Попов
какой вид купальницы у вас
сейчас по всему миру и в Австралии и в Англии очень модно создавать сады и парки именно из тех растений которые растут именно в этой местности, и изних делают композиции, включая деревья, и водят детей на экскурсии, помоему хороший опыт показать детям, что растет в твоем крае и как можно использовать те или иные растения (например в пищу, если не дай бог заблудился в лесу) , и еще они сохраняют виды растений высаживая их специально в парках и садах, у меня как у всех, зверобой из леса, олокольчик, дуб ворона бросила мне (желудь) вот растет, хочется бонсай из него сделать, и хохлатка и можжевельник, и ракитник, полынь ухватила настоящую (такая редкость стала ) и пион тонколистный, но это не из нашей дикой природы, не вспомню сейчас, что еще...
Папоротник, ландыши, Лесной рябчик \ у нас их называют цыганочки \, дикий пион \ воронцами зовут \. карликовые ирисы и еще какие-то высокие желтые ирисы из леса. 

Дмитрий Попов
красота
Zhanibek Tulebaev
уВас Пион тонколистный: моя мечта, и Ирис желтый (болотный)
Сергей Лукьянов
Да, красота! А меня рябчики зацепили.
Евгений Игошкин
ах,какой желтый ирис!!!
живокость высокая и полевая . очиток -два вида .окопник лекарствкннй . аконит - борец- три вида .купена -лупена .черноголовка. зюзник . золотая розга \золотарник и канадский есть .ветреница дубравная \ анемона .полыни -четыре вида \божье дерево и горькая и эстрагон -тархун и чернобыльник \ .
долго перечислять . люблю дикое и не культивированное \ усотйчивость и полезность привлекают .
горицвет кукушкин тоже есть -нежное и хрупкое на вид .
долго перечислять . люблю дикое и не культивированное \ усотйчивость и полезность привлекают .
горицвет кукушкин тоже есть -нежное и хрупкое на вид .
Есть, конечно. В самом начале обработки сада принесли из леса хохлатку, теперь она растет по всему саду, можжевельник, переживший отца, принесшего его из леса, на 20 лет. , анемона лютиковая. Есть и чужие дикари - рябчик императорский и шахматный, горечавка, очень капризная дамочка. А есть и неприхотливые - живучка с фиолетовыми листьями, анемона байкальская, неистребимый чистяк весенний, до сих пор растет моршанция.
А мне, разве что ковыль для разнообразия завести или полыни в степи накопать?!
Бауржан Макенов
Ковыль в красной книге, если не ошибаюсь! Заведете у себя - сможете участок объявить заповедником!:)
Владимир Иванов
александр . у меня появилось любопытство к вашим растюшкам \дикоросам.
разрешите посмотреть ваши фото .
разрешите посмотреть ваши фото .
Владимир Иванов
что то дикоросов у вас я не очень то и заметила .
зато прелесть дивную человеческую не смогла пройти молча .
зато прелесть дивную человеческую не смогла пройти молча .
В каждом регионе свои дикоросы. То, что за Урлом растет дикоросом, у нас в средней полосе сидит на почетном месте на клумбе. Из своих местных у меня растут папоротники, можжевельник, вереск, купальница, купена, молодило отпрысковое, очиток едкий. Лекарственных много -боровая матка, душица, зимолюбка, да всех не перечислить.
Выкапывал и пересаживал себе хохлатку плотную, печёночницу благородную, ландыш майский. Выросли сами в палисаднике фиалка душистая, зверобой продырявленный и земляника лесная. Земляника хоть и агрессор ещё тот (приходится выдёргивать много) но ягоды очень вкусные. На огороде ромашка аптечная, тоже сама по себе. Около огорода чабрец растёт.
Владимир Иванов
земляника чабрец зверобой душица тысячелистник должны быть в каждом саду \ классический набор здоровья .
а ромашка у вас язычковая? фото есть или нет . у меня она есть .аптечная\язычковая .
а ромашка у вас язычковая? фото есть или нет . у меня она есть .аптечная\язычковая .
Ландыши, пролески, ветренница лесная, желтенькие первоцветы - не знаю названия, папоротник, мыльнянка
Из деревьев - акация, дуб, ива, верба, бузина...
Маки еще!
Ромашки разные (в том числе и аптечная) , чабрец, зверобой, тысячелистник - их мы просто не выкашиваем.
Из деревьев - акация, дуб, ива, верба, бузина...

Маки еще!
Ромашки разные (в том числе и аптечная) , чабрец, зверобой, тысячелистник - их мы просто не выкашиваем.

Лидия Баранова
"Жёлтенькие первоцветы" скорее всего первоцвет весенний, он так и называется.
У меня елочки растут из семян (сами из леса рассеменяются) Я их формирую шариками. 







Похожие вопросы
- Как вы подбираете растения для своих цветников?
- Как вы подбираете растения для своих цветников???
- Используете ли вы лекарства на своих цветниках и грядках?
- Хочу посадить что нибудь новое в своем цветнике. Какие цветы вы уже сажали и вам они очень понравились?
- В дополнение к своему вопросу о "недающихся растениях" А какое растение Вам "далось" сразу, с первой попытки?
- Созрел вопрос : расскажите о своих самых неудачных покупках растений. О возмутительных обманах нас, покупателей.
- Расскажите о своих самых неудачных покупках растений.. . Вот вырастила крапиву из пакетика (((
- Хочу заказать в интернет-магазине Рябчик Императорский. Можете поделиться своими впечатлениями об этом растении?
- Хотели бы вы выращивать на своем участке генно-модифицированные растения?
- А какие овощи необычного цвета вы выращивали на своём участке? Например, фиолетовые перцы или белые баклажаны и тд.
хороших книг от первоисточника трудно найти . сплошь перепечатка\ плагиат можно сказать .