Наш Митяй тут пошутить решил на счет лечения ложной мучнистой росы Цитрамоном. А может и не шутит? ))) Ведь и я недавно лечила розы вполне человеческими лекарствами.
Что думаете по этому поводу? Пора домашнюю аптечку почистить?
Сад и огород
Используете ли вы лекарства на своих цветниках и грядках?
я не использую, но от покупателей своих не раз слышала про такое, и вот, что нашла В последнее время садоводам рекомендуется опрыскивать свои растения раствором, содержащим аспирин, чтобы предотвратить разрушительное воздействие инфекции гнили, которая может превратить долгожданный урожай в кашу.
Джеймс Вонг, этноботаник и ведущий научно-популярной передачи на канале BBC, отмечает, что аспирин может вызвать у растений состояние под названием «системно приобретенная устойчивость» – своего рода общее состояние готовности.
Он рекомендует опрыскивать растения раствором аспирина на водной основе, особенно, если синоптики обещают проливные дожди. Ведь влажная погода создаёт идеальные условия для гнили и других вредителей.
Недавнее исследование показало, что использование спрея, который можно легко приготовить в домашних условиях, приводит к «сокращению случаев поражения растений гнилью на 47 процентов».
ну, про йол мы все знаем пузырек йода способен оказать огороднику не одну большую услугу. Поскольку все мы с детства знаем, что йод — отличный антисептик, грех не применить это его свойство в профилактике болезней растений, в особенности всяческих гнилей
Зеленкой мажем раны растений,
Трихопол от фитофторы, так как противогрибковый препарат и много, чего еще говорят, сразу не вспомнишь
Зеленкой мажем раны растений,
Cейчас лекарства такие дорогие, даже простейшие, что дешевле лечить теми средствами, что продают в садово-огородных магазинах. Из старых запасов использую только марганцовку и борную кислоту
Я использую таблетки янтарной кислоты,. Правда, это не лекарство...
Нет, не использую.
Не всегда одно и то же лекарство помогает разным людям, для разных организмов должно быть разное лечение, а тут сравнить человека и растение. "Выпишите глазные капли для моей ромашки, а то она как-то странно на меня смотрит" Выпишут, но не капли, а психиатра для садовода.
Только марганцовку
Пока нет. Но для отпугивания вредителей (йод, нашатырь), уже не против, лишь бы эти гады исчезли.
неееееееее
Здравствуйте. Можно ещё использовать гербициды.