Сад и огород
решила впервые заняться огородом.. с чего начать и что сажать когда ?..я с калининградской области
никогда этим не занималась и понятия не имею ка и что, но захотелось:)
Сеять рассаду томатов которые ранние. Например: Снегирь, Сибирский скороспелый, Никола.
После того как сойдет снег, сделать уборку, перекопать огород, удобрить (суперфосфат, азотофоска, нитрофоска, калийная селитра) если земля кислая то еще и доломитовая мука.
После того как вы удобрили все, должны решить для себя, вы хотите огород но весь участок или нет, будут плодовые деревья и кустарники или нет.
Когда будете делать грядки, не забывайте что есть много специальных грядок выведенных. На пример по методу Метилайдера или как на Руси принято, метр ширина и на пару метров длинной.
После того как все посадили, не забывайте мульчировать. Мульчирование - это закрывание земли травой скошенной на огороде. Что бы это было удобнее делать, свят стационарные грядки.
Удачи и успеха)

Любое дело надо начинать с инструкции Купите хоть одну книжку про сад огород и всегда будет под руками Весной много хороших советов найдете в газете 6 соток А все что тут прочтете вылетит из головы очень быстро
Начните с простого-посадите картошку. после нее земля становится рыхлая и результат увидите. По мере сил заложите грядку клубники, посейте грядку зелени. А уж помидоры через рассаду пусть подождут! Не кидайтесь делать все и сразу - отобьет всю охоту к огородничеству.
Хочется - перехочется.
Сходи на зелёный базар.
Я Ваша Легенда, не у всех столько досок.
И вода из такой грядки вытекает.
Сходи на зелёный базар.
И вода из такой грядки вытекает.
сажайте что щитаете нужным уходза каждымрастением разнообразный и навоза побольше
Поздравляю! Хорошо начинать, когда целина и в голове, и на земле.
Расчертить грядки, и притом постоянные. Распланировать с учетом севооборота. И вперед. Так же необходимо учесть кислотность почвы: многие культуры не переносят.
Успехов!!!!
Набирай в поисковике технология выращивания, помидор, огуцов и т. д и прочитаешь что и как лучше садить, нинадо никаких инструкций покупать. А много здесь не опишешь про все. Начать с того что хотелось бы самому съесть
Начните с лучка, морковки, салат, укроп, петрушка, кабачки, огурцы, свеклу.... А вот когда, не знаю, мы на Юж. Урале с начала мая начинаем посадки. А морковку вообще в апреле в конце сеют.
Подружитесь с соседями! Всему научат, подскажут и ещё растюшками поделятся! Я бы вам помогла!!
начните с очищения огорода, освободите от сорняков территорию посадки, взрыхлите. Высадите самые простые, и дающие плоды растения, которые не требуют особого ухода.
Ну я думаю стоит выбрать что хотите увидеть у себя на огороде, есть растения за которыми нужен тщательный уход, а есть которые неприхотливы!
Ну вот 10 советов начинающим садоводам http://osadovod.ru/10-sovetov-nachinayushhemu-sadovodu.html
А вообще хороший ресурс, есть очень много полезной информации!)