Сад и огород

Как травить яблочную плодожорку?

Биология плодожорки изучена основательно, но привязана к зонам промышленного садоводства: Орел, Тамбов, Саратов, Украина, Крым… И меры борьбы тоже “южные”.

Пока вредители в почве, под корой, внутри стебля, галл, почки, плода и т. п. , они недоступны, яды их не берут. И только насекомых на поверхности растений, в период активного передвижения и питания, можно отравить.
У плодожорки такой период есть – от лета бабочек до внедрения гусениц в плод.
Бабочки выходят из почвы и начинают летать при среднесуточной температуре воздуха не ниже 15оС. Это июнь. В это время яблони отцветают, завязываются плоды размером в десятикопеечную монету. Бабочки откладывают яйца по одному на гладкую сторону листьев, реже на плоды.
Вредитель себя “подстраховывает”, т. к. идет сброс лишней завязи, чтобы не оказаться на земле преждевременно! Гусеницы отрождаются через 7-10 дней, съедают кожицу яйца, могут чуть-чуть погрызть мякоть листа и отправляются на поиски подходящего плода. При внедрении в плод образуется маленькая точечка, а затем неглубокая червоточинка 1-2 мм. На поиски плода и внедрение затрачивается 2-5 дней. В этот период гусеницы очень чувствительны к любому ядохимикату. При внедрении их в плод на глубину 5-6 мм ядохимикаты не действуют, кроме Рогора (Б4-58), при внедрении на 1 см – все яды бессильны. Это обстоятельство необходимо учитывать. По-другому не получится.
Итак, лучший срок опрыскивания яблонь через 8-10 дней с начала лета бабочек при теплой погоде (20-25оС) или через 10-12 дней при температуре 18-20о. Через 7-10 дней обработку можно повторить. Сроки обработки жесткие, опоздал – не получил эффекта.
Чем обрабатывать? Любым препаратом из магазина:
Искра – 2-10 г
Кинмикс – 2,5 г
Фас – 5 г
Суми-Альфа – 5 г
Фьюри – 1-1,5 г
Инта-Вир – 1 табл.
Циткор – 1,5 г
Дозировки на 10 л воды.
Все препараты разрешены для применения в личных хозяйствах, применяются по инструкции.
Антон Шаборшин
Лучший ответ
Nariman .
Развешиваем с середины мая майонезные ведерки с бродящей жидкостью (квас, старый компот, варенье) --много всякой гадости топится и плодожорка в том числе. Год на год не приходится, но по появившимся в ведерках утонувшим плодожоркам можно четко отследить когда начинается ее лёт. Через неделю после этого и нужно начинать обработки--химии сейчас всякой полно, но я предпочитаю биопрепараты---их тоже с каждым годом все больше становиться, последний раз на полках в садовом центре 5 видов уже было от вредителей и 2 от болезней, я предпочитаю Фитоферм.
Евгений $$$$$$$
Ghena Ghena Развешиваем с середины мая - ПОЗДНО!
Сейчас, перед распусканием почек, перед цветением и после цветения.
В течние лета после дождя.
Den Zo
Евгений $$$$$$$ речь идет конкретно о плодожорке.Плодожорка раньше второй половины мая не вылетает,бывает что и позже--от погоды зависит, а перед распусканием почек, перед цветением ей делать нечего---детенышам плоды нужны. а более ранние обработки никто и не отменяет, но они против других вредителей направлены.
Спасибо Первопроходцу за совет- переписала себе. А вот мой- 100 гр красного перца толчёный- на 1 литр воды доводим до кипения и оставляем на сутки Отвар процеживаем. Затем 1 стак на 10 литров и опрыскать до начала цветения. Отвар можно использовать 2-ой раз но в разведении 1 стак на 1.-1.5 литрадоводим до кипения
спасибо Первопроходцу! Всегда удивлялся почему не помогает опрыскивание препараторами Теперь механизм понятен Полезно дополнение Шабалиной
Забыли еще такой препарат как препарат 30В 350 - 400 мл/10 л воды. Из био препаратов - БТБ - битоксибациллин.