От многих вредителей сада, и плодожорки в том числе, борюсь очень простым методом:
весной развешиваем по саду 2-3 лампы от комаров, желательно чтобы на них не попадал дождь. Включаем их в сеть через таймер. На таймере выставляем ночное время ( от захода солнца до рассвета) . Лампа вечером сама включается, а утром выключается. Все полезные насекомые летают днем. Все вредные насекомые летают ночью. Они летят на свет и погибают от удара током на специальной решеточке, окружающей источник света. А утром их доедают птицы. В той лампе источник света - энергосберегающая лампа, поэтому расход электричества - минимальный. А эффект - колоссальный. Избавились от вредителей сада быстро, просто, без химии и без каких-то трудозатрат. Все работает само по себе, без участия с нашей стороны. Своих вредителей уже нет, но залетные от соседей бывает прилетают. Все яблоки, груши, вишни, сливы - чистые.
Конструкция ламп может быть любой. Продаются везде от 300 до 800 рублей. Особенно дешевы осенью под распродажу. Вот например такой конструкции.. .
http://www.opt-dom.ru/catalog/tovary-dlja-doma/elektronnaja-lampa-protiv-komarov-/
Сад и огород
Как Вы боретесь с яблонной плодожоркой и ее гусеницами? Что действительно помогает?
Брызгаю --обычно Искрой собираю падалицу с червяком ну и ловушки ферамонные (иногда ) кстати туда самцы обычно слетаются (на запах) так что насчет очереди и яиц что то у вас не то !!!А вот в компот прокисший все наверно летят но его надо менять каждую неделю !
Настя Черная
Ловушка привлекает самцов и одновременно отпугивает самок? Ну тогда, конечно, нечего беспокоится..)))
Никак не боремся. Яблок слишком много, в том числе и не червивых. Пусть жрёт, если не подавится :)
По весне опрыскали фуфаноном и скором, (два раза в разные сроки по инструкции) , стоят чистенькие и довольные, червивых нет
В том году взяли дачу. Ни одного яблока с 3 яблонь не было целого-все с червяком!. По осени обрезку сделали и весной обкорнали лишнее (думала, что осеннюю обрезку не перенесут-в зиму погибнут-дача лет 6 стояла заброшенная у старого хозяина, а врал, что только 2 года не ухаживал!, ну это ж видно-волчки и поросль с моё запястье!), весной ещё раз зачистили щёткой кору и побелили+места спилов и ранений (задиры от пилы) обработали садовым варом. Результат: Яблоки укрупнились, а то я уж хотела яблони заменять, червя стало в них процентов на 50 меньше. А между двумя яблонями стояла емкость (ванна старая) с водой-туда столько гусениц нападало! Ужас! Говорят ещё плёнку стелят и какие-то хомуты клейкие надевают на стволы, а потом всех гусениц с плёнки обирают и уничтожают, да и на плёнке они виднее птицам!) удачи!
У меня к этому вопросу такой же подход как у Людмилы Но на всех деревьях висям баночки с бражкой А уж кто туда лезет я не сортирую И еще стараюсь подбирать всю падалицу
Весной побелила стволы и замотала стволы мешковиной. Гнилых яблок почти не было. Правда я тут первый год живу может и не из за этого червей не было. Но бабушка всегда так делала, но только в другом саду.
Олик Пупсик
А зачем белили? для красоты? Побелка спасает в марте от морозобоен