Хех.... А я вычитала простой способ... .
С ранней весны, развесить в ветвях небольшие бутылки пластиковые с забродившим квасом. В пробке сделать дырку, продеть крючок из проволки и подвесить на ветку. В боках бутылки прорезать отверстия прямоугольные.
Любит она, говорят, запах забродившего кваса. В боковые отверстия залазит и тонет. Ловушки надо осматривать, очищать, квас подливать. Хоть весь сезон. У нее же несколько поколений.
Ну, я так и сделала.... Только на груше. Груш нонче: -)))),завались.: -)))
Сад и огород
Как уничтожить плодожорку,не прибегая к помощи ядов?
договоритесь с ней полюбовно )....никак
выписать нематоду пакетик за 120 баксов 3 раза на сезон в первом году, на последующие годы по 2 пакета 1 раз..))
Попробуйте обработать деревья водой, подогретой до температуры 60 градусов. Пока вода долетает до листьев яблони через распылитель опрыскивателя, её температура снижается на 5--10 градусов, что безопасно для растения и губительно для гусениц. Как только на них попадает горячая вода, они тут же падают с дерева замертво.
Читала, но не проверяла: посадить вокруг яблони мелиссу, якобы она отгоняет всех вредителей.. . Ну и чай есть с чем попить...
Попробуй из мелкашки её зашмалять!
moyhutor.net/vreditel6.php
www.sadurad.ru/bolezny_apple_plodozhor.htm
www.ya-fermer.ru/yablonnaya-plodozhorka
В связи с тем, что бабочки яблонной плодожорки хорошо летят на свет, можно использовать светоловушки (электролампочку с колпаком или фонарь «летучая мышь») , которые устанавливаются на высоте. 2,5 м, а под источником света ставят корытце с соляркой, керосином или кладут липкую бумагу для вылова бабочек. Кроме яблонной плодожорки, на свет привлекаются бабочки листовертки и других вредителей. Борьбу с яблонной плодожоркой можно успешно вести настоем полыни. Для этого заготавливают полынь с момента ее цветения, высушивают и хранят на чердаке. Для приготовления настоя мелко изрубленные растения кладут в котел (половину или 3/4 объема) и заливают водой; через сутки кипятят в течение 30 мин, охлаждают, процеживают через марлю и разбавляют таким же количеством воды.
www.ya-fermer.ru/yablonnaya-plodozhorka
В природе существует такое растение как пижма. ЕЕ нужно высаживать под яблонями и другими деревьями.