Сад и огород
В Подмосковье сейчас холодно. Подскажите, когда можно будет в железную бочку снега накидать, чтобы ночью не порвало ее? До
конца марта вроде такая канитель с морозами. Вот при какой тем-ре можно поставить уже бочку и насыпать снег? ? спасибо ответившим
от снега бочку не разорвёт. разорвать может ото льда, но Вы в бочку пару-тройку жердин поставьте, и лёд будет давить на них, а не на стенки бочки.
ОТ снега ее не порвет Рвет когда полная воды при замерзании льдом рвет
У меня вообще железный бак на 3 куба. Снег сбрасываем с крыши-потому что рядом стоит. И по полбака воды -не порвет. Только может днище немного выгнуть, да и то если полная и сильно замерзла. Этот бак немного моложе чем я- и каждую весну с водой-целый.
у нас стояла бочка 200 л, а в ней жердь, сразу забыли про нее, осенью с крыши натекло воды, а когда приехали на дачу, то было уже поздно - бочка по края полная и вода замерзла см на 10 - разбить лед так и не смогли, стояла до весны, осталась целая, а от снега не разорвет
В любое время года, когда есть снег. Сверху надо кинуть полено или полупустые пластиковые бутылки - лед их вытолкнет расширяясь. Проверено на бочках и в ванной в Зеленограде :))
Снегом от мороза не порвет. В любой мороз засыпать можно. Главное - чтоб снег - не растаял и снова замерз. Снег не расширяется - расширяется вода при замерзании. Т. е. корка льда в бочке ничего не сделает, а вот если промерзнет на пару сантиметров - порвет. Бойтесь резких перепадов температур.
Правильно вам народ советует: набирайте сейчас, пока снега завались, а чтобы бочку не разорвало, в том случае, если вдруг снег растает, а потом мороз, - полено бросьте... Мы прошлой зимой в бане даже воду оставили - муж бросил кусок старого толстого шланга - ничего не разорвало
Понятно, что от снега не разорвет, но я так понимаю: насыпать снег, при температуре + 10 он растает. Затем мороз до -15 - вот вам и лед в бочке. Меня тоже интересует такой вопрос. Вот про жерди не слышала. Спасибо.
полную бочку воды оставлял на зиму Но с толстой жердью 2х метровой ( брус от дверной рамы) благополучно перезимовала бочка в целости и сохранности