Сад и огород
Ипомея взошла-росточки хорошие-уже 6см. А вот кобея-ни гу-гу! сеяла в один день. Может, что то не так делаю? подскажите?
Я кобею в конце января посадила, может не зацвести если поздно сажать. Дело в том, что у кобеи не всегда семена бывают свежие в продаже, проклевывается только свежак, так что покупайте с запасом. Беру семечки, протравливаю в марганцовке (не всегда) раскладываю на белую влажную салфетку, закрываю в прозрачную баночку. Через время на семечках появляется слизь, её нужно смыть, препятствует прорастанию, и опять в чашку петри. Ждемс, если семена свежие, проклюнутся в течение недели, в среднем 21 день. Далее по стаканчикам, немного землей присыпать, как взошла тогда земли можно побольше уже подсыпать. Свою кобею сейчас аккуратно расковыряйте, найдите семечко, если есть проросток заковыряйте обратно и ждите, если нет, слегка надавите на семечко, выдавится белое - значит сгнила, не выдавится ждите дальше. Удастся вырастить - очень любит подкормки, полив, солнце. Ростки можно прищипывать, лучше кустится будет.
Александр Александр
спасибо!!!
Ипомея лиана Ее сразу в грунт сеют и после всходов она по веревочке ползет А вы как ее на дачу повезете?
Взойдет, не торопитесь. Кобея долго всходит. Потом попрет так, что придется подрезать, что и нужно будет сделать - пышнее станет. Если планируете посадить на солнце обязательно притеняйте на первое время - легко выгорает. Я сажаю кобею практически в полу-тени, растет лучше, чем на открытом солнце, цветки более насыщенной окраски.
Попробуйте кобею замочить. У меня первая тоже не удалась - из пяти семян взошли два с половиной, из них только один,, на человека" похож. При замачивании на семенах видно густую слизь, я ее стерла, теперь жду всходов..
Кобея-многолетнее растение (срок прорастания-дольше), ипомея-однолетник.
Ипомея легко всходит, а вот кобею посадила в первый раз. И вот даже не подумала эту слизь смыть ((
А если растереть 50 семян ипомеи в порошок и съесть его получится отличное галлюциногенное. 100% правда