Сад и огород
Действительно ли ультраскороспелые и скороспелые сорта подсолнухов успевают созревать в условиях климата России?
Что-то я сомневаюсь, и достаточно сильно.. . А если солнца будет мало?
А у нас и в Подмосковье прекрасно вызревают, сажаю их на рассаду в начале мая, когда минует угроза заморозков высаживаю в ОГ. В том году купила семечки у дедушки одного на ВДНХ, он частным образом продавал, принёс не фотки, а прям прошлогодние подсолнухи и с них семена - крупные, полновесные. Не обманул...))

Я их всегда сажаю для синиц Они вроде не жалуются едят и невызревшие

Любые сорта вызревают до 1 сентября))))
Разьве вы только импортное подсолнечное масло покупаете? А отечественное в магазинах не попадается? Оренбуржье.

да и с простыми подсолнухами сибирские птчки с голода не умирают-----я их сажу для красоты и птичек.... даже решил на балконе в этом году посадить вместо петуний и прочей ерунды
Прокатись по Краснодарскому краю на машине — сомнения исчезнут!
надо купить раннеспелый сорт. созреют понятие растяжимое. но будут радовать. меня устроит это. Я купила сорт Енисей -ультраскороспелый, Лакомка- сорт скороспелый, Медвежонок-декоративный сорт.
Где именно, в Краснодаре или Сибири? В Ценральной точно зреют.
я не знаю, какой сорт мы купили на базаре для еды (может "пузанок")... Но в шутку посадили ДЛЯ КРАСОТЫ и выросли (Ивановская область) отличные подсолнухи, закрыли от птиц двойной марлей, получили пол ведра ( НЕ ПРЕУВЕЛИЧИВАЮ) ОТЛИЧНЫХ СПЕЛЫХ СЕМЯН ПОДСОЛНИЧНИКА. Это реально.
Климат России понятие ну очень растяжимое Все равно что климат планеты Земля