Сад и огород
кто на чем ездит на дачу и как перевозите рассаду, без машины
На Тойоту Ленд Круизер денег немного не хватает, поэтому специально купил Бухантер и теперь мне до лампочки, какая погода, какая дорога - вот ещё лебёдку поставлю, так вообще красота будет. Правда есть и свои минусы у него и главный из них - Ну не Тойота это!!!!
Вот Вам!
А до этого была ВАЗ 4-ка универсал, танк-машина, я на ней 2 дачи построила )))
Последнее время она ломалась много, в самый сезон, значит, с сумками в руках - на маршрутке 15 минут, затем - электричка полчаса, опять маршрутка час-полтора, и 2 км пешком. Но рассаду в руках не возила - или ждала, когда тачку отремонтирую, или родственников напрягала - я им стройматериалы возила, пусть они меня с рассадой отвезут! А сама всегда помогаю безмашинным соседям по даче, любому дружественному двору, все равно еду мимо них, труда не составит - забрать и подвезти, хоть туда, хоть обратно. Они мне тоже часто помогают, и колесо поменять, и дорогу расчистить, и рубероид, ветром сорванный, к крыше прибить, и вообще )
Рассаду никак не упаковываю, как дома стоит, так и в машину ставлю, и везу очень аккуратненько, стараюсь не "сварить" ее в пекле в пробках. Как-то ехала на дачу со знакомыми вместе, везла 35 км на полу стакан воды (питье для кошки стояло) , не расплескала, знакомые прониклись ))) Так и рассаду везу, бережно.
Если кто-то считает, что у меня тачка не статусная, скажу по секрету, что последние 20 лет на работах я пользуюсь служебными авто.
А этот Матиз очень хорошо показал себя этой зимой (первый год эксплуатации) - сказочно маленький расход топлива, и вес всего 600 кг, я сама в одиночку его из сугробов выталкиваю )
И прошлым летом - он и рассаду возил, и шифер на крыше, и бочки, и всё-всё ) Довольно вместительный. Минус один - клиренс низкий. Ну, у других он - тоже не ахти.
Если встала необходимость отвезти рассаду на дачу, а машины нет, я бы не постеснялась напрячь знакомых или родных. Пусть мне конкретно помогут, а я их летом на даче приму. Заодно и проверка, кто мне друг.
В молодости было (еще без машины) , друг сердечный, который на работу и с работы отвозил почти каждый день, и цветы дарил, когда попросила его довезти с работы до дома телевизор, отказался помочь, обиделся, что я купила Сони, а он - только LG. То есть, меня повезёт, а телек - нет. А я не поняла, ну, что мешало и ему Сони купить, деньги у него были.. . Повыше себе планку поставить.. . Разница - долларов 10 тогда была. Помню, как мы с зятем этот телек огромный на тележке тащили. В метро нас по габаритам не пустили. Везли пешком 3 остановки метро до электрички, а затем еще 5 автобусных остановок от станции до дома. Зять ругался на этого друга, сами понимаете, как. Кстати, этот телек жив еще и не болеет) А друг сердечный, я так поняла, обиделся больше не из-за марки ТВ, а решил, что его, типа, "используют", т. е не он сам определил, что хочет приехать, а ему задачу поставили )
В общем, библейский принцип - "просите, и дастся вам, стучите, и вам откроется". А откажут - других попросить. Ведь это - рассада! Заодно и связи с близкими укрепятся.

У меня сейчас машина, так что могу только вспоминать "безмашинный период". Перевозила в высоких коробках, в сумке на колесиках. Но это очень долго, за раз много не увезешь. Проще вызвать такси или попросить друзей, соседей, родню. Одним махом все и вывести.
Пешком хожу (30 минут ходьбы до дачи) , ношу в коробках.
У нас дача очень далеко, мы ездим за 300 км от Москвы. А рассаду выращиваю все равно дома . Машина у нас была Нива, а теперь купили УазПатриот- мы не фанаты иномарок, а проходимость по деревне нужна. Кроме того у нас увлечение еще одно - мы фанаты собак породы РЧТ-черный терьер. Вот для нашей 50-киллограмовой малышки и купили эту машину. Она сзади лежит и занимает весь багажник. Но едет хорошо все 5 часов спит: -))) Когда рассаду возим, для этого есть прицеп. А если не хочется его тащить, то всю рассаду перевожу постепенно. По очереди. Ставлю в коробки с поднятыми бортами, аккуратно. Потом по приезду еще не сразу и высаживаем, просто вынимаю из коробок. У меня все или в пластиковых стаканчиках или в коробках от тортов разных. Нормально все переезжает. А были времена лет 10 назад, я без машины возила на 2 электричках, просто вынимала из стаканчиков, заворачивала в газеты, потом пакеты, плотно, ставила в сумки. Просто ее высаживать приходилось почти сразу, чтобы не пропала. Было и такое, когда муж не мог отвезти, с сыном и на электричках и на автобусах ездили. Просто сейчас здоровье уже не то.... и возраст. А молодым везде дорога: -) Удачи вам. А вообще разве это проблема? Дачник - это смысл и образ жизни! Он никогда нигде не пропадет.
Это я уж точно знаю.
Я без машины, дачу вообще не брал бы. Лучше поменять квартиру и дачу на домовладение, или половину
Рассаду перевозим на велосипеде: 2 ведра на руль, пластиковые ящики на багажник. Ходьбы минут 20-30.
У меня дача рядом с домом - всего полчаса ходьбы. Таскаю в коробках.
Мне на автобусе 10 мин до дачи, но машин вокруг - куча. У племянницы, у всех друзей есть - договориться никаких проблем.
Мы все как-то на машине справляемся. Не на своей, так на зятя, а то и двумя. И соседям безлошадным всегда помогаем.
А видели когда-нибудь, как "бабушки" рассаду на рынок привозят?
Ком земли у корней уплотняют (влажной глиной очень хорошо) , обматывают мокрой тряпицей и в сумку макушками кверху.
Ну, а с самыми нежными росточками уже придется повозиться. Друзья, соседи по даче с машиной вам в помощь.
Это ж просто подвиг такой-везти, нести рассаду на дачу, которая у черта на куличках. Нет, точно дачники- народ увлеченный, ненормальный )))))))))).У меня огород-из окна видно. -ящики из дома вытащить- проблема.
у нас дача 25 км от города, ездим с мужем вдвоем - туда едем коленки в подбородок упираются и обратно тоже самое, затариваемся инструментом, водою в баклажках (для полива) , а рассаду пакую в пластиковые черные ящики (те, которые из-под фруктов) , они очень хорошо устанавливаются горкою и так везем, у нас безлошадный народ возит на пригородном автобусе все это, не представляю как они там едут - автобус совсем не автобус, а маршрутка на 18 посадочных мест с узким проходом и топать от остановки 3 км + по дачам и все это на себе, ужас
без машины дачу не взяла бы-спина не казённая!)))
Ездим на дачу на машине, 400 км от Москвы, везем соответственно всего и много + собаки. В том году придумала неплохой способ упаковки рассады. В газету заворачиваю, если 1 стаканчик, то кульком, если коробочка, то при помощи степлера - скотча. Далее уплотняю это все в коробки, можно сверху её даже прикрыть, что бы на неё ещё коробку поставить. За счет газетной амортизации ни одна растюшка не пострадала. По машине ничего не каталось не падало. Рекомендую.
А некоторые прям в машине и устраиваются))

А я на электричке езжу - 35 км от города. А рассаду вывозим на машине - не перевелись еще добрые люди!
пока машины не было ездили и на автобусах, и на электричках. А рассада - в коробках, сумках. Куда помещалась, в том и возили
Беру коробку подлинней и заварачиваю каждый стаканчик в несколько слоёв газеты и укладываю в коробку лёжа вальтом. Ни один куст не пострадал. Это как в цветочном упаковывают цветы
Молодежь вряд ли поедет на автобусе. Пожилым тоже тяжело. А было время почти все добирались на автобусах, электричках. Пока едешь, можно было посмотреть на рассаду соседа, поговорить. Тоже были не плохие времена. А сейчас у нас нет соседей без машин.