Сад и огород

Какой ГАЗОН посоветуете купить? Какой фирмы? Часть земли в тени, а часть - на солнце. (Моск. обл.)

Веня Сазонов
бери травосмесь большим колличеством трав, универсальный, если какая то трава не выживет, то ее место займет другая которая приспособится к условиям в твоем саду, не бери спортивный он устойчив к вытаптыванию, но если перерастет, то его очень сложно стричь и остаются жесткие пеньки по которым больно ходить, полевица еще вариант отличный но она на солнце в жару сожхнет и желтеет, зато ее не надо стричь, она отрастет 10см и все боьше не растет, в общем бери обычную смесь, и чем больше там трав тем лучше
Михаил Чорий
Лучший ответ
Газоны, они разные бывают ) Спортивные, если хотите плотную травку, и на ней в футбол играть. Мавританские и прочие цветущие, глазу услада, мб и душистые, и клеверные для пчел, и разных цветов. "По дороге на дачу" - при подъезде к фазенде на ничейной земле рассыпать, чтобы заранее настроение возникало)
Очень советую газоны фирмы Русский Огород (НК Семена) . Их питомник - в Щёлково, газоны можно посмотреть на сайте. Семена продаются в гипермаркетах. Только если покупать - есть особенность.
Для удобства посева - семена продаются в специальной тубе с дырочками, картонная труба и дырки, как в банке чистящего порошка. Чтобы равномерно через эти дырки сеять. Вот это стОит от 300 рублей.
А если покупать не в тубе, а просто в пакетике, оно стОит около 40 р за пакет ) А уж рассыпать равномерно - придется самому )
А особого резкого перехода от солнечной стороны к тени, думаю, не будет )
Wladimir Mutel
И я за российских производителей. Посеяли импортный. После зимы было много проплешин. Подсеивали.
Перешли на отечественные семена. Подмосковье.
Вот и посейте, часть- Теневыносливый, а часть - Светолюбивый.
Газон подбирают не по фирме, а по видовому составу. Но лучше, действительно, брать отечественные семена. Они менее прихотливы как к климатическим условиям, так и к условиям содержания.
Для тени надо брать теневыносливые виды, а для солнечного места - солнцелюбивые. Какие именно - зависит от типа газона, который вы захотите у себя создать.
Наиль Усманов
Берите российских производителей - лучше перезимует.
а я беру любой газон, ни один не подвел) главное поливать до всходов
Могу сказать, как человек, который совсем недавно закончил ремонт. Берите - наш газон. Он больше приспособлен к нашим погодным условиям. Мы брали у Горгазона https://gorgazon.ru/. Отличное качество, укладывается легко (он идет рулоном). Цена просто космос. До и еще доставили на дом. Берите, и не пожалеете.