Боремся уже 2- й год. Раньше просто пропалывали и выдергивали. Этот "метод" ничего не даёт. Сейчас аккуратно наносим (брызгаем) Раундап на сорняк, растение желтеет и верхняя часть засыхает. Корневая система гибнет от проникновения препарата внутрь. Соседка полностью избавилась от этого сорняка на своём участке.
planetsad.ru/раундап_1000
Сад и огород
Как вы боретесь с сорными вьюнками, не перекапывая? У них такие противные, бесконечные, белые корни ...
Как с любым другим таким же злостным сорняком. Постоянной прополкой. Нет такого средства или метода, который позволил бы избавиться от сорняков раз и навсегда. Иногда кажется, что уже извели его окончательно, ан - нет. Птичка мимо пролетала, покакала и снова начинается. Ветерок принес семена, муравьи натаскали. И вечный бой, покой нам только снится.. . Чем больше борешься, тем его меньше. Как только остановишься, любой образцовый огород зарастает, как бомж. Сил вам и терпения. Как и нам.
Накройте этот участок черной пленкой на весь сезон
Борюсь и борюсь, и снова борюсь. когда сажаю что-либо, рядом стоит специальная ведерка для корней вьюнка, которые попадаются. Если место мне не нужное, накрываю черной пленкой или картонкой. Если не справилась с корнями, то хожу и вырываю везде, лишь бы не зацвел, семян очень много и имеют всхожесть очень много лет. Результаты борьбы ощутимы.
Виктор Газизов
Спасибо , пока та же история . Сегодня уже выкорчевывала )))
полоть и только полоть
А еще на корнях именно этого вьюнка, как пишут специалисты, зимует эта дрянь, которая вызывает болезнь помидоров под названием столбур (когда мякоть становится деревянистой и белой внутри) . У меня, кстати, вьюнка мало, а болезни этой прошлым летом хватало. Думаю, поможет (от вьюнка) только гербицид, который нужно аккуратно применить.
тяпка и раундап... вариантов немного... ну и выбирание корней при перекопке...