Сад и огород

купили в Италии семена помидор

продавец не говорил ни на английском ни на русском (первый продавец за все путешествие по Италии) . Пытались выяснить гибриды это или нет, но безуспешно. Кто нибудь сажал такие сорта? Можно ли будет собрать семена из которых потом вырастут полноценные томаты? Спасибо.
На упаковке любых гибридных сортов стоит F1, хоть где вы эти семена купили. Если нет того, значит не гибридные. Сейчас прочитала на немецком сайте про эти томаты - не гибридные, пригодны также для приготовления соуса или высушивания (вяления) . Вкусные. После образования 4 плодоносящих веток рекомендуется прищипнуть. Пасынковать обязательно.
Muslim (Abdullah)
Лучший ответ
САжать в России южные сорта рискованно Надо сажать местные адаптированые
Костолуто дженовезе, марманде - это точно сорт, не гибрид. Я такие семена привозила из Италии 5 лет назад. Индетерминантные, ребристые, как дольками растут. Довольно вкусные, но урожайность была низкая. Может быть, надо было в теплице сажать, а не в ОГ. Два года сажала, потом забросила.
я покупал в Чехии семена виктории-----такая хрень оказалась.... хотя продавалась ягода крупная и вкусная на каждом углу
в прошлом году мне привезла сваха из италии семена помидоров чери. росли отлично, не гибрид, кисти были большие, некоторые по 21-22 штуки помидорчиков. не мелочь, но и не большие. и лучше чем те что продают у нас. с 10 кустов собирали ведрами. в этом году сеял уже свои семена.
Елена Поздеева
Сажайте, раз купили. Потом нам расскажете что у вас выросло. По рассказу сорт не определишь.
Икром Маматов
senior-pomidor.com.ua/semena_ovoshei/tomat/1781/tomat_Indeterminantnyi_San-Marcano_0_25_g.html
http://www.world-of-flowers.ru/2010-02-24-15-46-58/details/612/19/ovoschnye-kulitury/tomat-marmande-marmande.html
Илья Летченя
Если купили, то сажайте ...Мы два года назад с Крита привезли семена томата, взятые из очень вкусной помидорки. Прошлым летом в теплице выросли точно такие же - вкусные и ароматные. В этом году попробую посадить уже своими семенами, посмотрю, что вырастет. Если все получится, то желающих за этими семенами у меня уже очередь ...
Михаил Гогу
Я из Таллина.... Мармандне... во всех магазинах продают... сам тоже сажал... написано что очень крупные... но у меня что то не пошли.. .
Никита Агапов
лучше не сажать импортные семена. Даже не рискуйте. У нас очень много сортов замечательных
Игорь Александров А почему лучше не сажать импортные? Чем они плохи?