В начале февраля завоз семян,
с середины февраля мини-парники,
с конца февраля-начало марта многолетники,
а в апреле уже шезлонги!
Ну с семенами ладно, сажают рассаду многие-поэтому рано продают и покупают.
Ну а многолетники раньше мая не высадишь (их ещё 2 месяца хранить где то надо до высадки), на шезлонгах не позагораешь даже в мае.
Куда такая спешка? Я первый год как занялась садом, немного ошарашена . Предполагалось, что всё покупается в месяц посадки, Подумалось, а что же будет в мае?
А самое плохое, что если опоздал к этим срокам, то уже остатки менее привлекательных сортов остаются.
Вопрос не конкретный, просто ваше мнение по этому поводу? Вы уже привыкли, может даже так удобно, чуть зараньше всё покупать?
Сад и огород
Навеяло. Про супермаркеты с садовыми павильонами (отделами).
Поставки многолетников в основном из других государств (Голландия, Польша и тд) . Как поставка на базы пошла, так и магазины сразу закупают на базах (видно так заключаются договоры поставок и закупок) . В магазинах условий для хранения нет, а своими хранилищами мало какие фирмы обладают (работала - знаю) . Вот к примеру в ОБИ. Первые растения имеют вполне приличный вид. А остатки в апреле-мае практически вообще никакого вида не имеют. Нет у них должного хранения и ухода. А что говорить о небольших фирмах и магазинах.
Можете с конца апреля и в мае походить по ярмаркам и выставкам, там продают в основном растения из местных питомников и частники.
они много закупили - нужно до мая все продать - поэтому начинают выставлять раньше - в толковых магазинах - выставляют порциями. . в бестолковых все сразу вываливают в жару и половина рассады дохнет
насчет удобства - сразу все закупить - дороговато. . а так вроде бы и ничего)) )
у меня уже полхолодильника забито розами, хостами, лилиями. . хорошо, что гладиолусы уже выставила на проращивание)))
А создавать спец условия для хранения рассаду - это же какие затраты. И это не смотря на то что они закупают по цене как минимум в 2-3 раза ниже чем продают. Уже в апреле смотришь а растюхи у них либо полугнилые, либо высохшие. Так уж лучше выбрать 1 приличные корешок и окружить его вниманием у себя дома.
Привыкнуть не могу, поэтому покупаю редко. Вот куда двухметровую яблоню девать, если снег кругом и земля мерзлая ((. Даже если купите в феврале, растения будут долго болеть и вряд ли что путное из низ получится, а если и получится, то времени уйдет много. они же из парников и обработаны всякими иммуномодуляторами и другой химией, выглядят компактными, коренастыми и красивыми. А у вас начнут долго и упорно болеть. Поэтому лучше поехать в питомник, а не садовый центр. Там много сортов, пусть дороже, но они уже адаптированы. Сложность в том, что денег надо сразу много) )
Мне в конце марта прошлого года в горшке подарили хороший куст голубики. Так он за лето не вырос совершенно, сидел маялся, не знаю, перезимует ли. Ведь растению нарушили его цикл, хоть и посадили вроде правильно. ((
В спецмагазинах лучше. Там все для любого сезона есть. Выбор большой. Что хочешь то и покупай.
покупаю всё заранее, корешки есть где хранить, семена тем более, весной всё разберут. мне так удобнее.... а магазины работают по своим законам
Вот с цветами и семенами еще куда ни шло. Но я в Ашане в ЯНВАРЕ видела рассаду земляники и севок с полметровыми стрелками!! ! Однако, ягоду никто не поливал и она благополучно засохла на полках
Все раскупят до мая. От товара не останется и следа. Шизлонги и парники в гипермаркетах не покупаю. После завтра поеду на завод производства теплиц из ПО и буду выбирать. А то у меня уже такие тропики, что цветет даже клубника которую посадил в начале февраля.
Регина Настретдинова
Я не сомневаюсь,что к маю раскупят,просто не привычно,прихожу вчера в Леруа Мерлен,а там коробки почти пустые,спрашивается а чего так рано привезли и так шустро разгребли,сажать то в мае.=)))Этот год меня научил,в следующим буду зараньше ездить в садовые супера.
Действительно, лучше покупать всё для сада в специализированных магазинах.
Как то тележек садовых накупила рублей по 350 зимой (хорошие, не хлипкие) , весной они уже около 1500 стоили, на другие товары везло с распродажами, храню в гараже. Беседку ранней весной купили, чуть-ли не последнюю, потом уже таких не было. Хороший товар быстро разбирают. А вот по поводу растений - первыми в продажу поступают голландцы, как сами начинают продавать (в Голландии) , так и у нас появляются, Саженцы местных питомников появляются позже, с середины марта самое раннее.
тоже покупаю заранее-теперь уже знаю что могу не "поймать" нужную растюху.
А в магазинах жалко смотреть на корешки засыхающие которые без холодильника столько товара уходит в помойку.. эх
Для меня удобнее купить всё заранее, потом начнётся посадочный сезон, шашлыки, посиделки - поэтому некогда будет ходить по магазинам, да и не захочеться.
Все, что сказано выше справедливо.. хотела только добавить, что зарубежные саженцы не очень у нас в Сибири приживаются.. Сколько раз с розами облом был.. ни голланские ни немецкие не зимуют.. А взяла на "рынке" у дороге, привитые на шиповник, растут и радуют.. А бывает приходишь за тем, что видела зимой., а того уже нет.. Так что с какой стороны посмотреть ..Может и хорошо, что они раньше нас "начинают сезон" В прошлом году не успела купить синий лук, и георгины остались одни "сухарики"...
Да, вы правы, конечно. Но я уже давно вывел формулу для отечественного бизнеса: ЖАДНОСТЬ. Покупают в 10-20 раз дешевле продажной цены, поддержания в нормальном состоянии (полив, температура, влажность... ) почти нет. А сроки продаж - вам правильно говорят в ответах: зарубежные страны-поставщики - там другой климат, соответственно и сроки реализации, плюс к этому - там более развитые технологии питомников и парниковых хозяйств, другая система реализации (аукционы и биржи) . Это с одной стороны. С другой - стремление нашего бизнеса навязать свои вкусы и интересы: пойдете вы "изголодавшись" за зиму - а вам вот товар (как правило - далеко не по низкой цене) . А летом, после "пика продаж", этот же товар может оказаться дешевле.. . но это как у Жванецкого: "...по 3 рубля, но вчера". Так что не расстраивайтесь, а приспосабливайтесь - найдёте и магазины нормальные, и питомники с ВЫРАЩЕННЫМИ, а не перекупленными за границей, саженцами, что-то будете выращивать самостоятельно, а что-то - покупать у специалистов.
Я все семена закупаю зимой, народу никого, спокойно можно выбирать, хотя их и труднее в это время найти, но зато выбор огромный. В этом году припозднилась, семена цветов пошла купить позже - в марте.. . всё разобрали - так и не нашла какие мне нужно. А в супермаркетах таких нет и в апреле нет. Пожалела, что не купила как обычно зимой.
в мае будет уже распродажа засохших остатков