Сад и огород
Как всегда уж))) Не магу пройти мимо садового отдела) А вы что новенького купили давайте хвастаться?))
Очередной поход в магазин закончился с покупкой) Купил по уценке орхидеи по 100 рублей, по 50 две фиалки, и бегонию тоже )Пока я выбирал семеня, ко мне подошел продавец помощь, ну думаю проверю ка я его, как новичок спросил, -могу ли я посадить сейчас эти семена ?)Консультант ответил конечно да)) самое время)) А вы как думаете?)

Этот консультант - это антиконсультант. Его "консультация" имеет целью - продать.
В ином случае она была бы более полная и детальная.
А я была в магазине месяц назад ) В ОБИ в Химках )
Пришла в шок от цен на семена - каждый пакетик - от 60 рублей, а так - и по 90 и по 110. Это те, которые были по 10-12. Дорогое у нас хОБбИ получается.
Возможно, свою долю в удорожание добавило и то, что на большинстве пакетов написано: "авторские сорта и гибриды", это как-то активно стали оформлять.
Скорее накупила себе всего, в простых белых пакетиках, и подходящие мне сорта овощей, старалась не дороже 20 рублей за пакет. На общую сумму 1000 рублей. Цветы не покупала, они еще с прошлых лет остались. Фасоль, горох, огурцы, свекла, редиска, морковь, укроп, арбуз, баклажаны, подсолнечник, хитрые сорта капусты - брокколи, брюссельская... остальное - есть.
То есть, просто вырастить и полакомиться )
Леонид Вайцель

Tanya Avakyan
Ну в ОБИ цены давно уже те еще. Лучше покупать в фирменных магазинах. По крайней мере семена там соей селекции.
Так это комнатные растения Может и можно посеять ВЫ погуглите
Анджелина Джоли
Я прекрасно погуглил))) но нету про посев в декабре не нашел не чего, и уж точно сейчас не время сеять такие вещи максимум для этого январь уж)))
Я опять затарилась помидорами. Не смогла остановить свой выбор и заказала аж 25 сортов, именно сортов, а не гибридов. Сама не знаю зачем. Посажу не больше 10, буду устраивать среди них конкурс. Купила еще мини фаленопсис. Давно хотела. Ну и цветочных семян целую кучу, правда обошлась без экзотики - лобелия, петуньи и свои любимые алиссум и однолетний флокс.
были недели 2 назад в ашане, там семена продавали по 1 рублю пакетик. так моя маман накупила всего, что только можно. кассир увидев покупку тяжело вздохнула, а народ в очереди долго и томно смотрели и ждали, когда эту кучу пакетиков на 500 рэ пробьют... мы с мужем, по быстрому складывали в пакеты
Tanya Avakyan
Так в АШАНе еще старье продают. Нового урожая смена будут гораздо позже,
Оля Осипович
Я тоже частенько покупаю такие - свекла, морковь, львиный зев (прекрасно в прошлом году взошёл -в грунт сеяла) и прочие незначительные.
Может и смешивают со старыми, не знают, но чтобы ничего не взошло -не было никогда.
Купила семена томатов Корнабель. И выписала минусинских сортов. Прислали семена примулы))) Жду февраля, чтоб уже начать сеять семена.)))
Татьяна Теленкова
Мне по описанию тоже понравились помидоры Корнабель. Франция, всего 3 шт. Вы уже высаживали такие. Я хочу попробовать в теплице.
садовые центры от меня в 120 км--только это и спасает, но зато по почте на весну понавыписывала много всего
Не прав продавец, сажать семена надо весной, могут просто пропасть. Но если создать условия - световой день, температура, влажность, то можно всё.
Конечно, купила новенького... эустому посею до Нового года, остальное позже!

Орхидею тоже купила, пару месяцев назад. Семена заказала по интернету)))) Хотя магазины от меня недалеко. Просто все сорта нужные мне там были. Теперь в такие магазины ни ногой, а то весной опять места для посевов не хватит.
Зарина
вы думаете из семян орхидеи что то взойдет ?
Я купила семена томатов от Тане4ки -Медовая капля и от Ольги -Черный мавр---хочу сладкие помидорки... Розмарин купила семена. Вялила помидорки и без розмарина ну ни как..) Примулы семена купила -смесь. Очень нравятся.
У нас до 15 января новогодняя мишура в цветочных отделах.
А гранат можно сеять в любое время.
Я уже нек. комнатные цветы посадила. Покупала семена в интернет магазине. Вот жду еще 2 наименования- родомирт и гваяковое дерево, тоже не знаю, что за диковинки такие, в Ашане купила семена " мартиния единорог", первый раз такие увидела, не знаю, что получится, уличный, цветок похож на глоксинию. Вот мои цветы даис из семян. Уже по 6 наст. листиков ...А семян эустомы не было, жаль, скоро сеять ее...

Леночка Лисенок :)
Семена эустомы есть в магаине мосхозторг на сходненской. Это семена фирмы престиж.
Ничего особенного ещё не покупала, некогда. Походя, купила только какие-то помидорки. А насчёт посевов даже комнатных растений, лучше сеять в растущий день, то есть хотя бы с января. Взойти они могут и в декабре, но для роста им будет не хватать света. Всходы могут зачахнуть, не набрать сил и погибнуть. Или их можно нечаянно залить. Сейчас всё спит, самое глухое время в году.
я этих магазинов уже боюсь! НЕ захожу! жду весны и тогда начнется весенняя лихорадка огородника )) хотя по интернету уже ищу новинок!
Анджелина Джоли
Наверно это действительно болезнь у нас )))
Приобрёл 3 чубука нового сорта винограда. Все хвалят этот сорт. Он называется Лора.
еще месяца два назад купила семена садовых цветов флоксов, ромашки белой крупной, розы китайской. Но вот роза не взошла. Остальные не сеяла. А вы купили семена орхидеи?
Анджелина Джоли
Нет саженцы уценка идет там на все))) Розы долго всходять им стратификация нужна, или перекисью надо)) подождите может еще взойдут)
Новинок пока никаких - пока любимые: золотой кенигсберг, розовый спам, герман
Послушай продавца, если он не кретин
тоже семена