Сад и огород
Из какого дерева (широта Вологды) сделать черенок для садовой лопаты? Интересно сделать, а не купить!
Можжевельник трудно обрабатывать И куст пилить из за лопаты????
Владислав Архипов
Я не лопату делаю, а трость. Скажи, что точишь клюшку, тебе накидают ценных сортов древесины, а мне важна практичность оного, а не ценность или красота. Что касается можжевельника, таки да, если материал хороший, он прослужит не один десяток лет. Если дерево не годится, то каждый год придется скашивать не по одному, на замену старым, изношенным черенкам.
я делаю из сосны или березы... по моему береза даже надежней... осиновый быстро портится... самый долговечный у меня был черенок из дикой вишни, которую некогда спилил у соседей...
У нас черенки к лопатам, вилам делают только из ели. Выбирают растущее в густом лесу подходящее по диаметру деревце, (не сбежистое и по диаметру чуть толще черенка.) Вырубают, очищают от сучков и сушат в тени год. Потом обрабатывают ручным рубанком и насаживают инструмент.
у нас из липы делают в основном
Рябина.
ива белая (ветла), наверняка ведь где-то там есть. очень прочные черенки, просто очистить от коры и высушить.
Традиционно делают из березы и клена, лучше из комля. Можжевельник это хорошо, но такой толщины в Вологде найти сложно. Все прочие породы, что здесь рекомендуют, слабы на излом.
Если широты Волгограда то катальпа, например .
подойдет, мягкая древесина, легко поддается обработке .Только, стеклышком все острые на черенке и "махровые" волокна древесины зачистить и все готовый черенок .
Любое дерево соответствующей толщины. Хороши черенки из серой ольхи. Но пока ошкуришь - руки оранжевыми станут.
Видал, сколько всяких предложений?!
Вот и ты так сделай - из первой попавшейся ветки и сделай.
Лишь бы не совсем гнилой была, по толстости, прямоте и длинноте подходила.
Это на первый раз.
Сразу же нарежь ещё парочку, не ошкуривая поставь в тенёк до осени.
Осенью, после всяких полевых работ будет время ошкурить и сделать нечто приличное.
Про грабли вспомни, вилы-тяпки всяко-разные, и на них веток наруби.
Проще всего, конечно, на болоте ветлу рыскать, она и прямая и растёт долгой.
Но - где болото, а где ты...
Любую палку хватай. На пятой-седьмой Бог ума даст.
Это на первый раз.
Но - где болото, а где ты...
Орешник-легкий и крепкий. Осина, только надо сушить
Владислав Архипов
Орешник не растет.
Ну если широта Вологды, то не меньше чем баобаб нужно. А если серьёзно, классикой считается бук, но самый крепкий черенок можно изготовить из выдержаной акации.
Владислав Архипов
Бук тут я не встречал.
Береза
Bayan Kerimbai
не подойдет древесина гибкая и боится воды (может быстро подгнить на месте соединения лопаты с держаком)