Сад и огород
что случилось с перцем (рассада)?
сеяла семена с прошлого урожая, всходы были нормальные, а вот перед пикировкой что-то захирели. Выбрала здоровые растения и пикировала. Но спустя какое-то время тоже самое случилось и с ними. Помогите определить, что за напасть? Паутинного клеща нет, проверяла. Тли тоже нет.
Вирус табачной мозаики
Специфические признаки болезни развиваются на верхних листьях в виде мозаики. У некоторых сортов листья закручиваются лодочкой. Хлороз начинается с краев листьев и распространяется между жилками. Больные растения значительно ниже здоровых.
Два штамма вируса табачной мозаики (Tobacco mosaic virus — TMV) — томатный и перцовый — вызывают различные симптомы. Штаммы перца вызывают преимущественно мозаику, а томатные — некроз и опадение листьев.
Вирус продолжительное время сохраняется в зараженных растительных остатках, находящихся в почве, откуда при контакте заражает растения. Редко переносится с семенами.
Исключение перца из севооборота, если предыдущими культурами были пасленовые. Обязательное уничтожение растительных остатков после уборки урожая. В теплицах — обеззараживание почвы пропариванием (при температуре96...100оС в течение 1 часа) . Получение семян со здоровых и апробированных посадок. Поскольку возбудитель может сохраняться в растении без видимых симптомов, выбраковка и уничтожение больных растений являются малоэффективной мерой.
В борьбе с вирусной инфекцией семена как перца, так и других культур (огурца, томата) подвергают тепловому или химическому обеззараживанию. Наиболее эффективное подавление инфекции происходит при последовательном обеззараживании термическим и химическим способами....
Согласна со всеми, кто диагностирует вирусы - скорее всего вирус табачной мозаики или слабой мозаики перца. Посмотрите здесь: http://semena.org/agro/diseases4/pepper-dis.htm
На втором снимке вероятно вирус.
я в вирусных болезнях перцев не разбираюсь, но у меня была история, что комнатные тараканы ели рассаду сладкого перца, естественно ночью. конечно же
Вариантов - много:
1. Если чем-то брызгали, то может быть химический ожог
2. Действительно могло пожечь солнышко, если полили сверху и были мокрые листочки
3. Посмотрите внимательно обратную сторону - могут быть тли или что-либо подобное
4. Вирус? Да перец почти никогда ничем не болеет, если только это не какой-то новомодный сорт, хотя на 100% не скажешь.
Вообще, я сажаю обычно рассады процентов на 50 больше, чем необходимо и такие экземпляры просто выбрасываю
скорее всего солнышком сильно прижгло, растение здоровое
фото будет или уже можно определять?: ) скорее всего залили.
а ожоги быть не могли?
растение нормальное, не поникшее-не вялое, нет никаких черных ножек и т. д. , значит какие-то бактерии или вирусы. к сожалению, в интернете болезней этих приведена куча.
а ожоги быть не могли?
Холодом повреждено.
При вирусных болезнях поражается всё растение, а не только его центральная часть.
Это больше похоже на проявление наличия тли. Когда её очень мало, обнаружить практически невозможно. Достаточно одной особи, чтобы так выглядело растение, если поражено в начале формирования листиков.
Чем бороться уже раньше писали. Попробуйте.
Это 100% вирусное заболевание, от него следует избавляться, ничего толкового из него уже не выростит.