Сад и огород

Дачники, у кого есть собаки, обрабатываете ли вы участок от клещей, если да, то чем ???

Легче и безопаснее для всех обработать собаку, ведь она может подцепить клеща где угодно!
Александр Кукушкин
Лучший ответ
мы собаку обрабатываем) ) тем более, что она гуляет не только на нашей даче.
Tatarin Grom
Я не участок, а собаку обрабатываю "практиком", собака гуляет не только на участке, но и в других местах. На даче пироплазмозных клещей не встречалось, обычных полно тк с соседской собаки снимаю кучу клещей. Барсом не капаю тк когда пользовалась барсом собака заболела пироплазмозом.
Юлия Маринова
Роман Геннадьевич Пироплазмоз передается по наследству от мамы, но проявляется у собаки в стрессовой ситуации.
Клещей у нас не бывает на участке. На собачках ошейники противоблошные.
Vadк K
Собаку Барсом капаю, и ошейник одеваю, и все ок.
Дима Дёмочкин
Целесообразнее собаку обработать, чем травить все живое вокруг. Но сделать это нужно обязательно. Клещей у нас на северо-западе с каждым годом все больше. Вспоминаю свое босоногое деревенское детство: одного-трех клещей снимал с себя и все. Теперь весной в лес совершенно не хожу и только из-за этой напасти: ведь среди них в нашей зоне много переносящих энцефалит.
Алексей Венков
Павел Шишкин При Советах леса и поля в европейской части страны обрабатывали с самолетов инсектицидами, но от них также и гибли многие животные и птицы. Да, сейчас их очень много стало, они вообще какие-то бешеные стали, и на полях полно тоже. Я нагнулся травки сорвать, а он прыг, и мне на руку! Такая мерзость! Для человека энцефалит, а для собаки пироплазмоз несут. Летальность 100%.
Мы собачек обрабатываем каплями БАРС, от блох на 2 месяца, от клещей на месяц хватает.
Amantay Izimbetov
Павел Шишкин А нам хватало только на десять дней, после начинали снова садиться. Причем мазали по инструкции. Главное каждодневный параноидальный осмотр, на капли слабая надежда. Клещи нынешние совсем безбашенные пошли.
Бутоксом, ну и газоны косим.
У нас у соседей пес- немецкая овчарка, подцепил клеща и погиб за неделю (((((
Участок ни чем не обрабатываем. Собаку лечили 2 года назад от обкуса клещами, энцефалитного не попалось, но интоксикация сильная была, ничего не ела, капельницы и уколы обошлись в круглую сумму. Собака носила антиклещевой ошейник при этом и была барсом обработана. Кто-то тут писал, что обрабатывает собак перед поездкой мылом дегтярным по совету ветеринара, напишите пожалуйста еще раз, а то тему не найдем, точно ли дегтярным.
Юлия Маринова Собаки энцефалитом не болеют. Капельницы и укол это самый настоящий пироплазмоз. От незаразных клещей собак не лечат капельницами и уколами. А барсом лучше не пользовалась, самый плохой препарат, многие на нем заболевают. Мой пес тоже был барсом обработан и заболел пириком, больше никогда барсом пользоваться не буду. Другие препараты тоже конечно не дают стопроцентной гарантии, но все таки лучше.