Сад и огород

подскажите пожалуйста, как и чем можно "вывести" проволочника и картофельного поля?? чем можно засыпать перед вспашкой.

чем можно засыпать перед вспашкой.
я в каждую лунку сыпала по 1 ч. л. препарата Землин, по инструкции. проволочника значительно меньше.
Андрей Молдованенко
Лучший ответ
Обработайте картофель перед посадкой Престижем, её не будет есть ни колорадский жук, ни проволочник.
Алёна Бондарь
короче: у меня 5 соток ..в лунку чл кемиры и горсть золы... а так надо улучшить структуру почвы.. засыпать золой.. перепревшими опилками.. листвой.. в рыхлой земле он не водится.
Приобретая и применяя препарат от вредителя-внимательно читайте срок его действия.
Обычно где-то в августе идет вторая волна проволочника и других вредителей, когда инсектицид уже не действует и нужна вторая обработка.
Такой овощ будет товарным, но с содержанием препарата (((
Вот в чем беда.
А я ещё слышала, что в каждую лунку вместе с картошкой нужно бросать фасолины.
"Форс" - сравнительно новое средство борьбы с проволочником и другими грызущими клубни картофеля насекомыми. Производитель "Сингента" Почитайте про него, вам понравится. Где купить этот препрат у вас - найдёте сами.
Из химии - препарат "Провотокс"
посейте горчицу. можно сейчас. можно после вспашки картошке она не мешает а проволочник ее не любит
ЛОЖИЛИ В ГНЕЗДО ПОЧИН или ЗЕМЛИН ГОРСТЬ ЛУКОВОЙ ШЕЛУХИ- НЕ ЛЮБИТ ЗАПАХ, САДИТЬ КАЛЕНДУЛУ. БАРХОТЦЫ В МЕЖДУРЯДЬЯ
в каждую лунку фасолину или горошину, можно еще просо, или луковую шелуху! можете чередовать и сравнить потом результат) Удачи!!!
проволочник не любит золу и опилки
Попробуйте старинный дедовский способ. Перед посадкой возьмите картоху, разделите её 2 на половинки, в спинку воткните палочку и срезом вниз прикопайте в землю. чтоб палочка торчала. Проволочники вгрызаются в картоху. Потом перед основной посадкой выдерните палочки. Я на огороде так делала. На больших площадях утомительно будет.. Можно известь-пушонку, или марганцовку в перекопку.. Смотря какая почва.
Горсть луковой шелухи в лунку при посадке и после уборки сеять горчицу или озимую рожь. Картошка стала чистой.