Сад и огород
скажите пожалуйста как избавиться в саду от проволочника невыносимо все овощи в дырочках?
Мне негашёная известь помогла, осенью засыпала и он пропал правдо весной сожать боялась зато уже 6 лет его нет.
Проволочник живёт в кислой почве. Почву надо раскислять . Вносить под осеннюю перекопку доломитовую муку, известь-пушонку или кальцинированную соду. Ещё можно засеять рожью, весной перекопать. Только корни у неё до метра в глубину уходят. Тяжело перекапывать. Ещё с пыреем боритесь. В нём зимует проволочник. И не оставляйте в земле мелкие овощи.
Огнемет - почти 100% гарантия)
.Пырея нет и в помине, но проволочник все равно попадается, помогает только рожь. Сажаем каждую осень, перепахиваем весной перед посадкой, кстати, и как удобрение для почвы-отлично!
совсем не избавитесь, но они не любят бобы, всегда сею где есть место свободное, даже если и не будет бобов, а кустик все равно растет, бобы и почву хорошо азотом питают
Спасибо за вопрос и за ответы - такая же проблема!
Проволочник живёт на кислых почвах. Раскисляйте почву
Как только земля становится бедной на удобрения, появляется проволочник. Поэтому завожу раз в два гоад навоз. А еще есть средства Базудин, Проволокс (второй мне не понравился) , а первый - сила.
А я избавилась, закапывая около луковичных дольки картофеля. Через 3-5 дней выкапывала и уничтожала этих личинок. А попутно уничтожали жука-щелкуна (проволочник-его личинки)
препараты: Землин, проватокс, почин
несколько лет сажать тыкву, от нее проволочник бежит, и сорняки не разводить, особенно пырей