Сад и огород

Нашла в интернете такую вещь ЧУДО ЛОПАТА. Облегчает копание. Кто нибудь пользовался? Есть смысл покупать?

Петр Масягин
Если почва нормальная, ну рыхлая, не утоптанная что-ли, то она самое то. Я 4-ый год ее использую. Одни плюсы, быстро, спина не болит. Правда навероно если с навозом копать ( ну в котором солома) то не пойдет. Я от лопаты вообще отказалась ( через час копки лопатой моя спина не выдерживает) только в теплице ей копаю, т. к. с чудо-лопатой не развернешся.
Тимур Уринов
Лучший ответ
Мнения моих знакомых- самые разные- одни в восторге, другие действительно считают чудо -хренью, выбрасыванием денег .Поэтому до сих пор и не купила, копаю специальными вилами, вскопать 2 сотки под огород не в тягость. Но судя по ее размерам мне и поднять будет трудно
Наберите в верхнем окне "поиск по сайту" чудо-лопата и получите много ссылок на более ранний вопрос по той же теме. Просто может так получиться, что сейчас вам ничего толкового не ответят. Вообще, мнения порой самые противоречивые.
И чем это она такое чудо? Реклама обычная типа плоскореза, а по сути фигня на любителя.
Максим Климов
вот это чудо-лопата, а "пахарь" или "крот" - рыхлилки и по-настоящему вскопать не смогут.
Йогешвара Дас Интересно, сп за ссылку.
мне брат подарил чудо грабли, один раз попробовала и спрятала подальше, НЕУДОБНЫЕ
Валерий Жар
Почвы у всех разные, кому - то подойдет, кому - не очень. Под названием "чудо" скрывается столько всего.... На мою глину меня заинтересовала только лопата с отверстиями в штыке (лопастях) .
Думаю как и сырорезки (ножи для сыра) , хороша должна быть на сырых, тяжелых почвах.
Ксения Зызлова
в интернете много чудо-херни! если всё покупать денег не хватит!
Дедушка раньше покупал всякие чудо-хрени, в итоге оказывалось, что пользоваться на нашей тяжелой земле этим вообще не возможно и все эти инструменты давно заржавели. Я уверена, что копать легче всего вилами, а яму выкопать - обычной лопатой. Для многих этих новых устройств сила нужна, как у мужика.
Не копаю уже 6 лет. Только плоскорез.
Краев Андрей
Через 2 дня возьмешь обычную
ха-ха еврейская что ли? может копать или не копать...
Aigul Bisembaeva
Надя Козлова Анекдот непомню но смысл,"....так дайте мне лопату с моторчиком."