Сад и огород

на сколько велик% всходов просроченных семян на 6месяцев?

Kamil Umalatov
какие семена? астры могут все взойти а могут 50%, огурцы кабачки да и все тыквенные 100% обычно всходят, перцы и томаты труднее, здесь еще важен производитель семян, некоторые фасут семена у кторых реально срок годности заканчивается за долго до срока написанного на вашей упаковке, убытки никто нести не хочет
Сабина Смагулова
Лучший ответ
Kamil Umalatov перец,клубника,редиска,петрушка
Это можно узнать только опытным путем Еще неизвестно какие в пакетик насыпали Может сразу старые
Смотря чего семена. Огурцы и 10 лет не теряют всхожесть. Помидоры я как то сеяла и 6 летней давности-взошли, как щетка. Астры (свои семена) всходят и через 5-7 лет, а покупные и на второй год не всходят. Петрушка и морковь тоже плохо всходит. Так что зависит от вида растения, а еще очень важно -от условия хранения.
Катя Борисова
Петрушка точно прорастёт и редиска наверняка
перец % 50 (у меня сейчас растут просроченные на год, взошли 10 из 15 )
про клубнику ничего не скажу, не сеяла семенами
Kialbek Kannazarov
Kamil Umalatov а не скажете горох прорастет просроченный?
Виктория Маслова вот горох можно сеять, он начинает прорастать при температуре +1
если на пакете срок годности 1 год.. посеять до осени.. то точно старые пересыпали.. они уже просроченные.. лучше несколько зерен в баночке посеять или держать в мокрой марле
в этом году посеял помидоры, 13 летней давности. мне семена дала моя бабка когда я в село переехал. всхожесть проверял было примерно 60%. 60 штук из сотни. когда посеял на рассаду в парник, примерно 75.
высевай, всё вырастит.
Натуля Ланина
Kamil Umalatov ок.бос теперь точно не сомневаюсь))))
Посадила просроченный агератум - взошёл. Просроченные Весёлые ребята (георгины) - нет.
Самая Милая
у меня не взошла просроченная лобелия, а вот маргаритки с годичной просрочкой взошли щеткой - сеяла на авось. В этом году нашла прошлогодние остатки огурца Феникс 640, было 5 семян, решила в горшок посеять, проклюнулся один, но листочки так и не развернулись. Семена неважнецкие очень часто попадаются - сеяла осенью морковь и свеклу, обычно минимум 3 сорта беру. Всходов пока не вижу, точно как и щавля, петрушки, лука-батуна. Впервые у меня не всходит весь осенний посев, зима не холодная была, земля влажная, тепло уже. А вот единственное, что взошло, так это укроп, наверное 10-летней давности, собирали когда-то в селе у бабушки на огороде. Сеяла осенью мальву, люпин, астру - всходов тоже нет. Перец очень плохо всходит, баклажаны 1 сорт у меня не пророс, тунбергия, виола, клеома, кобея 1 сорт, датура, петуния 3 сорта - печально смотреть на пустые плошки. Вчера купила морковь Красный великан и свеклу Цилиндра, на упаковке год выпуска написан 2013 год, уж лучше бы написали год урожая
Марина Юн
клубника только может подвести, остальные хорошо прорастают