По трём причинам, как минимум, этого лучше не делать.
Все тыквенные легко переопыляются,
Для чистоты сорта нужна пространственная изоляция от других видов и сортов ,
как минимум, с сотню метров.
Или одевать колпачки на нераскрывшийся цветочек с завязью, и опылять вручную.
Семена, собранные с гибридных сортов,
дают в последующих поколениях уродцев.
Свежие семена дают преимущественно пустоцветы.
Их надо либо прогреть месяца полтора,
либо дать отлежаться года три.
Сад и огород
Поделитись опытом.Если сейчас взять семена с огурца,сколько нужно сушить,чтобы семя проросло?Хочу успеть посеять
из свежих семян может ничего не вырасти .. они могут даже не войти.... лучше всего всходят семена 5-7 летней давности
И огурцы вырастить? Оооооо, а где вы живете? Июль месяц уж подходит.
из своих семян можно выращивать огурцы, только на второй год! а сейчас лучше купить пакетик семян в магазине и посеять. я посеял 7-8 дней назад и уже все взошли. надеюсь в сентябре собрать 50 кг. огурчиков.
Растения должны быть не гибридами, без F1 на пачке. Оставляют огурцы с самых урожайных кусиков и на этой плети больше не дают расти другим огурчикам. Все силы на семенник должны идти. В конце лета сорвать наш огурец и на окошко, долёживаться. Потом выпустить семена и в посудку, отстоятся, промыть, щуплые выкинуть. В пакет и на 2-3 года забыть. И только потом можно сажать. Прошлогодние семена дают пустоцветы. Много лет сажаю сорт Парад, своими семенами