У меня специально для этого вкопаны на грядке два металлических ведёрка. Одно до 30 см закопано, другое на 15 примерно. Сверху укрываю деревянным ящиком плотным, чтобы не прогревались солнцем. В ведёрках вода. Если вода растаяла в верхнем - сажаю петрушку, редис (под лутросил) . Растаяла в 30 см - морковь. мелкий лук на репку. Если термометра нет, руку в воду, а дальше по ощущениям. Когда чувствую, что ломить руку перестало, когда вода холодная, но не ледяная, т е уже приятная по ощущениям - картошку можно сажать. Меня дед мой научил так температуру определять ещё 60 лет тому назад. На растения конечно тоже внимание обращаю, но одуванчики уже цветут, а температура 10-ти см слоя 6-8 градусов пока, в слое 10-40 только +3.
Черёмуха цветёт у нас в самом конце мая, а картошку садим числа 9-10, а иногда 1-го мая. Как только почки на берёзе лопаются и появляется зелёный конус или малюсенькие листочки, вот и время для посадки картофеля.
А ещё в обязательно агропрогноз смотрю по ближайшему пункту.
И Вам рекомендую. Только пункт свой выберите.
http://www.meteonova.ru/agro/99835.htm
Сад и огород
А вы как определяете прогрелась ли земля для посадки растений? спасибо за ответы :-)
Если хочется потрогать землю, это можно сделать не задней частью, а локтем, как воду в ванне для ребенка проверяют ) Правда, поизгибаться придется) Ногой или ладонью - можно обмануться.
Я определяю по запаху, по виду - земля "парит", выглядит теплой и пушистой, а не мокрой и холодной.
Картошку сажаю, когда лист на березе развернется в 5 копеек. Начинают лезть сорняки - они не дураки, чтобы в холодной земле расти. Значит, и культурные можно сеять.
А помидоры - вообще раньше начала июня не высаживаю )))
Для посадки в землю картошки георгин гладиолусов желательно +10 в земле Когда на березе листья полностью раскрылись это значит есть нужная температура и можно сажать
Старым крестьянским способом. Снять штаны и сесть в борозду.
на деревья смотрю...
Зацвела мать-и мачеха +1, березовый сок помутнел +5, первые цветы одуванчиков +8+10, массовое цветение одуванчиков +12
Рукой чувствую прогрелась или нет. За много лет уже определять научилась.
черёмуха и калужница цветёт - пора сажать картошку, а холодостойкие можно сажать и раньше
Krasotka Glamurnaya
Здравствуйте, Валентина!!!!
Спасибо за ответ!
А у нас в Подольске черёмуха ещё даже и не распустилась! :-))) Значит пока точно рано что-либо сажать :-))
Спасибо за ответ!
Для этого у меня есть градусник.
по березе..
Наугад сажаю, когда мне тепло становится. А проверяй - не проверяй, погода всё равно изменчива.
Я никогда не определяю. Хочу раньше что-нибудь посадить-полью горячей водой, подожду и посажу.
ступить босой ногой на грядку... или ладонь как лопатой заглубить в грядку.
выкопать поглубже неширокую ямку глубиной 30-50 см там, где в прошлом году была более влажная земля, если льда нет - земля прогрелась