Сад и огород
значение грибов. зачем нужны грибы?
Установлено, что более 90% растений симбионтны с грибами. Гифы грибов врастают в клетки корней растений и образуют дополнительную "корневую систему". Гриб получает от растения энергию и органические вещества для своего роста, а гриб выделяет ферменты разлагающие мертвую органику и поставляет минеральные вещества растению. Ставили опыты, в которых сравнивали рост растений с микоризой и без. Последние значительно отставали в росте. Грибы мощные разрушители мертвой органики, благодаря им органическое вещество переходит в не органическое, доступное растениям. В пищевых цепях они относятся к редуцентам. Паразитические грибы убивают ослабленные деревья и способствуют обновлению древостоя в лесах. Некоторые грибы патогенны для животных и человека, вызываю грибковые заболевания.
Главная роль грибов в природе - разрушение растительного опада, с которым бактерии не справляются. А в жизни человека - портят продукты и книги, разрушают дома и рыболовные сети и т. п. Вызывают тяжёлые, трудноизлечимые заболевания, но из грибо же и получают многие антибиотики. А пищевая ценность их крайне низка, это скорее, пищевкусовая добавка.
ням-ням кушать
я например их ем. и это значимо.
Вкуснятина!

значение? я лично люблю их собирать и все, кушать это само собой! зачем? для удовольствия, после того как налазиешся по лесу глаза три дня отходят, все грибы ищут даже на асфальте !!!)))))
я их не люблю.. могу может мариновых опят поесть и то редко знаю что их детям нельзя и они плохо усваиваются
Грибы́ — царство живой природы, , сочетающие в себе некоторые признаки, как растений, так и животных. Грибы изучает наука микология, которая считается разделом ботаники, поскольку ранее грибы относили к царству растений.
Они необходимы в природе, как и всё остальное живое.
Хм интересный вопрос! Грибы полезны тем что в растениях они добавляют дополнительную корневую систему а слабые и больные растения уничтожают а еще очищают мертвые растения многие грибы паразитируют на мертвых деревьях или растениях! Но многие могут паразитировать и на насекомых так что они полезны но и вредны!
(Еще их можно есть но они плохо усваиваются)
Грибы богаты белком, но правда этот белок трудно усвояемый и поэтому детям нельзя до 12 лет употреблять в еду грибы. Этот продукт очень питательный, поэтому хорош для тех кто сидит на диетах и беспокоится о фигуре. Так же в грибах содержится клетчатка. Грибы богаты витаминами С, Е, РР, витамины группы В, провитамин D. Также содержат жирные кислоты, препятствующие развитию атеросклероза. Есть микроэлементы: фосфор, железо, калий, кальций, цинк, хром, йод и другие.