Сад и огород

подскажите, что с рассадой делать? уже не пойдет такая? тыква выросла сантиметров 20 фотку пока не могу выложить

Она не приживётся, её надо семечками сажать (замоченными можно) Лучше не садите. будет болеть... только время потеряете.. ей же ещё вырасти надо и созреть... Первый блин комом, не расстраивайтесь!!
Сергей Кротов
Лучший ответ
Надя Черникова вот фотки загрузила, посмотрите)
Сергей Кротов Всё равно,ты молодец!!!!Зато узнала на всю жизнь --как растёт тыква в гидрогеле!!!
помимо того что она у вас сильно переросла . у неё ещё и корни перепутались. . на рассаду сеять надо в отдельные стаканчики
Надя Черникова вот фотки загрузила, посмотрите) кстати, в гидрогеле она сейчас и корни хоть и вросли, но очень легко вытаскиваются.
А зачем так рано посадили В грунт еще через месяц и длинные плети при перевозке пересадке поломаютсяСейчас только надо сеять на рассаду Считайте что потренировались
Sahin Huseynov
Не третий, а первый настоящий. Вот как только кончики корешков показались, надо было сажать в отдельные стаканчики. После корешка появляются семядоли- это не совсем листья. И соизмеряйте сроки посевов со сроками высадки!
Кристина Леер
Надя Черникова ну да. это похоже на семядоли))) а еще, вот читала. что "надо прищипывать верхушку" чтобы в рост в высоту не шло, а тут что прищипывать надо?))
посадите, когда тепло будет под укрытие, я прошлой зимой пометила семечкой тыквы (из пакетика, что дети купили съесть) горшочек, где уже посеяла перец, а она проросла, плети были по 50 см, укоротила и высадила, получились огромные тыквы и много семечек налущили. рассадите свою по горшочкам и света больше нужно
Максим Резник
С гидрогелем по отдельным стаканам и земли добавить сверху. Потом в грунт перевалите. Аккуратней с корешками.
M.rofe
Тыкву на рассаду? Странно и в первый раз такое вижу. Тыкву (семена) надо сажать сразу в землю на место и никакой рассады, она и так всегда прекрасно растёт и не зачем заниматься ерундой, тем более, что тыкву как правило выращивают для красоты, а не для кулинарного искуства, т. к. её ВСЕГДА урожается очень и очень много и в конце сезона она оказывается в компостной яме.
Надя Черникова Андрей, откуда ж я знала?)) просто интеерсно так в гидрогеле проращивать)))
Шишконакова Светлана может где-то её и вырастает очень и очень много , но не в Подмосковье.. мы тыкву выращиваем на еду и всю забираем с грядки и съедаем за зиму.
Может посадить новую, конечно эта явно переросла, моя бабушка никогда не садила тыкву на рассаду просто перед посевом в грунт заворачивала в мокрую тряпочку семечки проклевывались и она сразу высевала в землю И прекрасная выростала тыква