Сад и огород
как садить морковь
у каждого свои примочки. я на вскопанной грядке делаю 4 борозды ч-з 20 см, хорошо их проливаю водой, туда сею семена и присыпаю на 1 см. потом грядку притрамбовываю, чтобы влага шла вверх. потом полив из лейки по необходимости.
СМОТРИТЕ, ЧИТАЙТЕ ВОТ ЗДЕСЬhttp://www.kartoshki.net/articles/neskolko-sovetov-praktika-kak-sazhat-morkov
И ЗДЕСЬhttp://ayatskov1.ru/kak-sazhat-morkov
Наклей клейстером зёрнышки на туалетную бумагу и раскатай её по грядке, потом чуть присыпь землёй и полей...
Во-первых, ГЛАГОЛА "САДИТЬ" НЕТ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ!!!! Есть глагол "высаживать".
Во-вторых: наберите в поисковике теги "морковь агротехника" - И ЧИТАЙТЕ!!! !
Сайтов - очень много. Подберите себе интересный и познавательный для вас сайт.... и пользуйтесь им всегда.
170 км от москвы. посадила в те выходные (28 апреля) у меня земля-песок (глину надо б завезти) вскопала грядку, выровняла граблями. сделала строчки-бороздки на расстоянии 15-20 см и пролила их из лейки и посеяла морковь. чередуя её рядки с рядками лука-чернушки) потом засыпала землёй на 1-1.5 см. полила ещё из лейки и замульчировала опилками с тропинки (пролежали год на тропинках) Но это у меня земля такая, Рыхлая, прогрелась и сохнуть уже начинает! Удачи.
15-20 lсм друг от друга!
и сажайте!
развей семена и скажи "Мак мак лезь в землю как рак, а из земли никак"
На грядке делаете бороздки, которые утрамбовываете. Рассыпаете семена, на 1 см присыпаете землёй слегка утрамбовав, поливаете, ждёте.
ВСЁ! Как взойдут щёткой, продёргиваете.
Я сею морковь так. На грядке вдоль делаю бороздки через 25 см. Каждую из них из шланга проливаю до полного промачивания - делаю хороший запас влаги для семян. Потом бороздки, если немного нарушились, подровняю гранью узкой доски и аккуратно сею. Заделываю почвой, которая приподнимается по краям, когда делал бороздки. Грядку закрываю пленкой. Но, надо открывать как только появятся первые же всходы. Прореживаю на ширину ладони в фазе 2-3 настоящих листьев (не позже!) , .Поливаю регулярно: при редких и обильных поливах корнеплоды будут трескаться. За месяц до уборки поливы прекращаю совсем: морковь крепнет и увеличивается сахаристость. Всегда сею сорт Шантане: очень хорошо хранится и сладкий. Ф. Халилов.