Сад и огород

Подскажите, кто-нибудь сажал клещевину??

Если да, то посоветуйте, как ее сажать лучше: на рассаду или сразу в грунт можно.
И как зерна в землю опускать округлым или острым концом? ?
Если есть еще советы на эту тему, то буду очень признательна!!
Вот подробное описание как сажать клещевину http://www.gardenia.ru/pages/kleshev002.htm Только строго-настрого нужно запомнить, что семена клещевины очень ядовиты, хранить их нужно подальше от детей и пищевых продуктов! Отравление белковым токсином рицин, содержащимся в этих безобидных на вид, похожих на фасоль семенах, может привести к самым катастрофическим последствиям. Смертельная доза для взрослого человека составляет 20 зернышек, а для ребенка – всего 6 штук!
Виктор Ермаков
Лучший ответ
Да все сажали. На рассаду в марте, как помидоры. В средней полосе - не вызревает, холодно ей.
Если сейчас хотите сажать, замочите семена в воде на сутки, потом - на рассаду, в июне - на клумбу. Большая - не вырастет, не успеет.
Д)
Дамир )
Как ни сажайте, ей, всё равно, не хватает тепла, чтобы созрели плоды. Плоды сажать можно любым концом. Учите ботанику
Я посадила рассадой и пожалела. Всходит очень быстро, растет тоже быстро. Моя вытянулась до безобразия, не знаю выживет ли при посадке в сад. Сажайте как рука возьмет, все равно взойдет.
в грунт не будет такая большая как на рассаду, по колено в прошлом году выросла, но еще лето какое будет, если жаркое, то будет выше, в прошлом гооду холод и дожди были, а Ольга не права, сама сажаю и семена всегда собираю, другое дело, что из собранных красных вырастает потом зеленая, а так все созревает нормально
Сажайте в грунт, рассадой уже поздно.. Семена ядовиты, как и само растение!!!
её все сажают. растет как сорняк, без всякого ухода и забот.
для того чтобы быстрей взошла ее нужно подточить пилочкой для ногтей (нарушить оболочку) и замочить в теплой воде. Может быть еще успеете вырастить рассаду.
Сергей К
сажаю каждый год, вырастает большая и семена свои всегда собираю. Только никак не приноровлюсь замачивать смена или не обязательно. В прошлом году из 5 семян взошло только одно зернышко, остальные сгнили.