Сад и огород

Зачем люди сажают клещевину? Она же ядовитая...

Жанна Амендт
Oleum Ricini (Касторовое масло) делают именно из клещевины.
А для декоративных целях она - хороша, собака! Как солитер (одиночное растение) посреди клумбы.. .
Если есть в доме дети и домашние животные - от ее посадки лучше воздержаться. А если нет - то можно сажать.
Анастасия Оришак
Лучший ответ
Жанна Амендт Когда делают касторовое масло, яд рицин оттуда выпаривают путем гидролиза. Что касается животных и детей, у нас её посадили прямо во дворе дома - а там гуляют и животные, и дети. А она, как Вы говорите, хороша, собака, и именно этим может быть опасна, так как привлекает...
Всякие тюльпаны-нарциссы тоже ядовитые. А семейство пасленовых? Листья томатов и ягоды картофеля в салатик не пробовали добавлять? А комнатные растения? Молочаи-диффенбахии?
Да и клещевины надо съесть немало чтобы серьезно отравиться. А так только понос проберёт.
Ивелаев Аят
Оксана Батьянова ноги подержать в ванночке с травой - только польза . \ не ешьте и не толкайте в глаза .
Среди садовых растений много ядовитых, Елена Иванова о них написала. Еще дельфиниум добавлю))).
зато красивая) )
а ядовитых растений в нашем саду полно)
Как то никогда в голову не приходило пробовать на зуб или трогать руками какие-либо части клещевины! А зачем? Красиво, ну и отлично! У меня и другие растения из той же серии растут...
мне нравится эта " пальмочка". но слишком уж дитенок у меня шустрый..
Марина Дробот
Aizada Asanbaeva Вам канну тогда садить. Она высоким стволом и широкими листьями на бананы похожа. Эдакая банановая "пальмочка".
Зато, красивая.
Кстати Нарциссы, Аконит, Анемоны, Аквилегия тоже ядовиты, а Олеандр - смертельно ядовит.
ботва картошки тоже не элексир молодости, но картошку кушаем все.
Ну ведь её же не употребляют в пищу, очень красивое растение. И не только она одна ядовитая, есть и ещё цветы, тоже ядовитые, и их тоже сажают. Просто... для красоты.
Алла Бочкарева
Для красоты.
Пётр Ширяев
Красивая за то
Елена Горбаш
Ее же не для еды сажают, для красоты. Кому в голову придет ее есть? И много есть других ядовитых цветов на клумбах-аконит, наперстянка, копытень.
Инна Безрук
Инна Безрук Каждый год ее продают рассадой на рынке,лет10 наверное,по крайней мере я помню,столько лет цветы сажаю.Не знаю ни одного случая отравления от нее.Город у нас небольшой,знала бы если бы что случилось.
кстати дурман, львиный зев, полынь, ландыш из этой же серии ядовитых цветов. А вот у яблони ядовиты семена - содержат цианогенные гликозиды, вишня, персик, слива, миндаль, абрикос - листья и ядра семян растений содержат цианогенные гликозиды. У картофеля в листьях и позеленевших клубнях содержится алкалоид соланин, у томатов листья содержат соланин и другие алкалоиды, у ревеня листовые пластинки содержат большое количество щавелевой кислоты. У нас клещевина выросла не очень высокая, но все равно красивая была, а вот ездили мы на дачу через село, так там в одном дворе у крана с водою вымахала почти вровень с домом - метра 3,5, ну очень красивая и экзотичная была
Olya Abdullayevna
У кого маленькие дети, особенно когда период все на вкус попробовать, как правило не сажают, детям постарше объяснить можно. А уж животные её никогда и не попробуют даже, они ходят пырей только жуют, ну кошкам там ещё что-то нравится, исключение составляет попугай, который и надкусал бы может из-за любопытства, но в клетке сидит, жует полезности которые положено. И присоединяюсь к ответам выше - "пальмочка" очень красива, у меня над ней муж шефство ведет, нравится очень, хотя и не любитель растительности. А уж как пейзаж меняет, за лето целое дерево.
Fr
Frenzy
А аконит а дельфиниум а наперстянка? Сажают те у кого нет детей и кошек
Денис Лео
яд в определенных дозах оказывает лечебное действие
Красиво и семена кажется используют в народной медицине - они содержат касторовое масло
Жанна Амендт Этот яд называется рицин, от него нет противоядия, и он смертельно опасен как для людей, так и для животных...
Мои соседи уверенны, что она отпугивает мух, комаров и им подобных. И потом, садовые сорта мощные, видные...
Багдат Идияев
Я где-то слышал что отпугивает кротов и грызунов, вот папа у меня и сажал её рядом с морковью.
И в прошлом году рос у меня Дурман и растет неопалимая купина то-же ядовитая. Детям объясняешь что не надо трогать и все. Ландыши то же ядовиты, сколько растут ни разу в голову детям кушать не пришло.
Чтобы кого-нибудь отравить при необходимости
Жанна Амендт Вот это - скорее всего, от этого яда неминуемо наступает мучительная смерть...
Зато очень красивая! А ядовитая - не кушай...
Alena _