Сад и огород

Клещевину кто сажает рассадой? Поделитесь советом! Когда и как лучше? Очень нравится цветок!

Сажаю каждый год! Только это не цветок)) ) Не важно: высеваю на рассаду в середине апреля, в грунт - когда минует угроза ночных заморозков, она чувствительна к холоду и ветру, на всякий случай делаю укрытия от холодного ветра на первое время.. . Если всё таки обветрит или подморозит - оставляю макушку (если цела, не погибла) , повреждённые листья удаляю. Любит она солнце или полутень, лёгкие кислые почвы и своевременный полив при сухом лете. Тогда может разрастись до размеров дерева и зацветёт кровавыми "ёжиками"))) . Замерзает при минусе. Как георгины. Дома выращивать не пробовала, она ядовита! Если есть животные или маленькие дети - не стоит рисковать. Это касторовое дерево, применяют в медицине, можно отравиться! А так в принципе.. . В большом напольном кашпо, почему бы и нет? Корень мощен, но не столько размером, сколько плотностью.. . Я ему даю подмёрзнуть и подгнить за зиму в открытом грунте, потом выкапываю весной.. . А осенью не вырубишь из почвы и топором.. . В саду, на даче, возле дома - это прекрасное экзотическое дополнение к дизайну, пробуйте! Посадите несколько в разных местах, делайте выводы, на следующий год будет и опыт, и наслаждение от результата, я уже этот восторг пережила - чудесно!!!
Я*
Яночка) ***)
Лучший ответ
Я прочитала, что нужно семена разбить, они крепкие, не прорастут. Я буду сеять в горшочки 6-7 апреля. Хорошие дня!
Ксения Бекк
Если есть парник, то можно высадить сейчас. потом поставить в парник, если нет, то через две недели. Учтите, иногда семена всходят долго.
Эрик Кадыров
Клещевина в качестве декоративного растения очень неприхотлива в выращивании как в открытом грунте так и на балконах. Оптимальные условия содержания предполагают солнечные, особенно для яркоокрашенных форм, защищённые от ветра места, обильный полив и плодородные хорошо дренированные грунты. Относительно холодоустойчива, выдерживает небольшие кратковременные заморозки. При выращивании в открытом грунте в умеренном климате с мягкой маломорозной зимой надземные части растения отмирают, возобновляясь по весне из перезимовавших корней. За вегетативный сезон, при благоприятных условиях и раннем выращивании рассады, растение может вырости до высоты 2х м. В регионах с более суровыми зимами в средней полосе России и северной Украине клещевина является типичным травянистым однолетним растением. Легко размножается семенами, требующими предварительного замачивания в тёплой воде. Семена клещевины, содержащие сильный яд рицин, очень ядовиты и при их поедании могут вызвать летальный исход.
Два года назад мне дали семена клещевины. Я сеяла семена в прошлом году сразу в открытый грунт, а в этом ради любопытства посеяла в горшочки дома (3 марта), предварительно замочив семена в Цирконе. Проросли кстати очень быстро, но тощие, вытянутые. Появившиеся было листочки завяли. Вот и торчат сейчас прутики-ножки. Думаю лучше будет посеять сразу в открытый грунт, в хорошо удобренную почву.