Сад и огород

когда лучше сажать клещевину и на что обратить внимание при посадке

У некоторых сортов семена ядовиты, так что аккуратней и мойте руки. А у вас на Украине ее сажают сразу в землю, без рассады. Она хорошо у вас растет и семена вызревают.
Oksana Sungurova
Лучший ответ
Еще семечки можете замочить перед посадкой и слегка надпилить напильником для лучшего прорастания. И сажать на солнечное место-.не любит тесноты. Красиво смотрится в одиночестве.
Гульназ Оразова Я семена не надпиливала, просто замочила в тряпочке. Через три дня они набухли. Уже посадила в стаканчики. Нормально всходит!
Я делаю следующим образом:
- семена клещевины немножко пилю пилочкой для ногтей
- под струёй горячей воды, так чтобы терпели руки - не более 40 градусов, перетираю эти семена минут 20 - этим способом смывается масло
- замачиваю на сутки в тёплой воде, а в воду добавляю байкал и лигногумат, это для того чтобы кожура размякла
- сею в пол литровые стаканчики на глубину 4-5 см
- всходы примерно через 10-14 дней
- как только появились всходы - досветка круглосуточная в течении 14 дней, это нужно для того чтобы не вытянулось подсемядольное колено и рассада клещевины получилась коренастой
- в процессе роста рассады подкармливаю 3-4 раза кемирой люкс из расчета на 10 литров воды 1 ч. л. , подкормки начинаю после образования первого листочка
- высадка на ПМЖ - когда минует угроза заморозков!! !

Удачи!!!
я уже посадила... вылезла на 4 день ..теперь незнаю что с ней делать.. растет быстро... до высадки в грунт еще далеко....
Клещевина (тире касторка )очень теплолюбива. Так что сажать только после угрозы заморозков.