Паслен Санберри - это гибрид паслена гвинейского и европейского мелкоплодного стелющегося, выведен выдающимся селекционером Лютером Бербанком. От африканского крупноплодность и урожайность, от европейского вкус и неядовитость. В недозрелых ягодах естественно есть алколоид соланин и их есть нельзя. От черники тут нет вообще ничего !!!Хотя в БАД "Черника-форте" кладут не чернику, а именно паслен Санберри.. . Как можно верить в полезные свойства этого БАДа, если ложь уже в самом названии? Конечно, у паслена Санберри есть и полезные свойства, но не нужно их преувиличивать. А то как с модной ягодой ГОДЖИ, которая на самом деле дереза обыкновенная (дереза Берберов, дереза варваров) . Тоже, кстати, пасленовое. В России до сих пор за ней гоняются, хотя в США еще в 2007 году в результате расследования выяснено, что заявления о ее свойствах в профилактике и борьре с раком не являются правдой и клинические исследования не проводились.
Здесь часто и много про паслен Санберри было вопросов и ответов, так что подробнее можете посмотреть в архиве, воспользовавшись поисковиком по вопросам.
Если коротко, то в этом растении все хорошо: урожайность, неприхотливость и т. д. , КРОМЕ ВКУСА !!!
Хотя творения Лютера Бербанка и были выдающимися, он на самом деле многого добился, чего не могли другие. Но паслен Санберри, выведенный им в 1905 году, на мой взгляд полная ерунда.
Сад и огород
Соседка дала два растения Санберри Это очередная новая понацея от всех болезней или действительно полезное растение?
Наталия Байер
Браво!Вы как всегда молодец!
Светлана *******
по поводу Годжи скажу.что в Швейцарии созданы эффективные лекарственные препараты противоонкологические на основе этого растения.которые применяются в комплексной терапии.так что клинические испытания проведены были.упс..
это не бад, во первых расскажу, что черника не помогает при плохом зрении, это миф. это можно прочитать в книгах по медицине и Агапкин как раз недавно говорил то же самое. во вторую мировую войну, что б солдаты ели чернику пустили миф, что она помогает улучшить зрение. но это все чушь! во вторых ваша санберри. (канадская черника) обычный паслен, все равно, что съесть физалис или томат зеленый или на картошке после цветения плоды завязавшиеся, гадость редкостная!!! в Канаде произрастает в лесах и считается сорняком, ее выращивают как декоративное, так как а вкус она очень неприятная, и даже насекомые и птицы не едят эти ягоды, лечебных свойств не имеет, а только фирмы семена фасующие и продающие приписывают этому паслену волшебные свойства, иначе как еще продать такую гадость, фото моей санберри не вставляется, попробую позже если комменты разрешены в вопросе
Айрат Нигматзянов
Спасибо за интересную инфу о чернике. Только непонятно, почему солдаты не хотели есть чернику... :))
Попробуйте просто ягоды в зрелом виде, а о "Чернике форте" забудьте.
Хуже обычного паслёна.. если мало места. то с краю посадите, Ягоды есть невозможно.. реклама обычная!!!
черника форте это медпрепарат, а не растение.
Джахонгир Матмуродов
Черника-форте это не медпрепарат, а БАД. Такое-же разводилово:))))
Аевит есть в аптеке-в чистом виде эликсир для зрения и мозга. 1 капсула аевита=2 моркови (+1ст. л сметаны) , 1стакан ягод черники и 1стакан семечек. А вообще, любое растение что-то лечит, вопрос: какая его часть, в какой период его жизни и в какой дозировке, кроме этого-вопрос в восприятии Вашим организмом данного растения.
Чтобы что-то повлияло на зрение через еду, это нужно есть ведрами. Разводилово очередное, как и черника форте.
Паслен он и есть паслен. Хоть как его назови.
Говорят, что полезное. Пыталась вырастить, но не вышло (((
Это гибрид паслена (сама не пробовала, но читала, что это ерунда). Лечебными свойствами не обладает, к чернике не имеет никакого отношения!
Ко всем БАДам всегда относилась с недоверием. Санберри вырастила в прошлом году любопытства ради. Есть невозможно. Маленькую баночку протерла с сахаром и лимоном. Более менее. Остатки ушли в зиму прямо на грядке. За зиму ни птицы, ни звери не воспользовались)
Незнаю ((