Сад и огород

а правда, что зола теряет свои свойства при увлажнении?

Roman Anokhin
Когда говорят, что при увлажнении зола теряет какие-то свойства - имеется в виду - когда она находится под открытым небом и дождь её промывает, например в старых костровищах - при этом очень много веществ из неё просто вымывается в силу их легкой растворимости.

Остальное - додумывание и мифы - когда слышат звон, да не знают, где он.

Кстати, про золу есть ещё одна странная рекомендация. Не раз читал, что для стимулирования семян к прорастанию золу нужно настаивать несколько дней - чаще 3 дня пишут (ну, видимо, по принципу Бог Троицу любит)) ) На самом деле, нет никакой разницы - одна минута прошла с момента разбавления золы водой или трое суток. Все реакции происходят сразув момент разбавления и в течение нескольких секунд.
Гуля Каримова
Лучший ответ
Жансерк ?мрзаk ДАааа??? Еще какая разница. Настой навоза через секунду или суточный...Вы тяжка из настоя трав...
Впервые читаю, что калийные стимулируют семена к прорастанию-бред.
Зола это поташ. Содержание Калий два О 10%. Применяют на кислых почвах. На щелочных подщелачивает.
Виктор Колесов
Золу добавляют при кислой реакции почвы. При увлажнении зола даёт щелочную реакцию и нейтрализует избыточную кислотность.
Roman Anokhin вот это мне и надо)))спасибо)))Слон)))
как минеральная подкормка золу можно использовать в любом виде. а вот для раскисления почвы только сухую. и лучше свежую
Лена Штагер
теряет только для опудривания растений от вредителей. Слизни на сухую золу не лезут. а после дождя курсируют свободно. приходится подсыпать свеженькую.)))
Kamila*** Akhmetova)))
в растениях 75-85% воды а остальное минералы. а попросту наша любимая зола. как минералы могут измениться?
Настя Кияева
нет, так как он не расстворяется в воде