У меня в СНТ, на землях сельхозназначения. Все - за свой счет, и дороги, и электролиния, и газ, и вода.. .
А в деревне (населенном пункте) общие коммуникации - за счет бюджета, а за свой счет - только подводка. И членских взносов нет.
Потому и цены на землю в СНТ такие, что все остальное - дороже. И прописки нет.
Сад и огород
Ваш райский уголок находиться в: садоводстве, огородничестве, деревне, ЛПХ или ИЖС ?
Уголок то есть и СНТ и в деревне !! Но райский в деревне --вне конкуренции !!!Жизнь тихая размеренная без спешки и равнения на соседей (их просто нет )

Как бы вот только до этого уголка в этом году добраться ???Да пожить спокойно !!

СНТ в черте города (11 км. от окраины) , но есть прописка, взносы невысокие, 1000 рулей в год + электричество, но председательша мутная, чего-то с электроэнергией крутит-мутит, того и гляди, как бы город нас не отрубил ))), переизбирать будем, на ближайшем собрании.
у нас СНТ, садовое некоммерческое товарищество
В селе, ЛПХ, земля в собственности, платим только налог на землю, но это мелочи. Основная статья расхода--полив, водоснабжение на балансе местного пока еще существующего совхоза, ему и платим за воду вообще--и за личное пользование и за полив, прошлый год полив обошелся 7000, в этом году будет больше-каждый од растет, водопровод древний, без конца прорывы--по без воды сохнем, то заливает, не знаешь куда воду отвести из-за очередного прорыва (у нас местность предгорная, огороды на склонах, если где на верхней улице прорвало, всем, кто ниже достанется---а ремонтировать не спешат---то в совхозе посевная то уборочная, то сенокос....
У нас земля в деревне, зимой живет на улице один абориген.

СНТ, на окраине города, 5,5 сот Из услуг СНТ- только электричество и зимняя охрана. Вода своя- колодец. Платежи- около 1500 р в год, каждый год новый председатель и повышение взносов на 200 р примерно. Дорога нормальная, а с тех пор как пустили новую дорогу (напрямую) стало вообще хорошо
СНТ. Взносы дорогие.
У нас просто дача в тайге, но от города 1 км. За землю не платим вообще. Но воды нет (есть емкость) света нет (есть генератор)

Харина Екатерина
Это огородничество.
садоводчество, взносы не большие, участки не дорогие, но никто ни за что не отвечает и воды до сих пор нет, уж лучше бы может дороже нужно было заплатить
В деревне. Московская обл. Ступинский р. он.
снт, но "дерут" на нужды немало.. дорогу подьездную только делают.
У нас СОТ, взносы не маленькие - 700 за сотку
У нас поселок. Многие живут с пропиской. Зимой чистят снег муниципальным трактором, летом вывозят мусор, магазин работает круглый год без выходных, подсыпают гравий на дорогу. При этом сбор всего 1000р. - на год.
Мой--в садоводстве.