Сад и огород
Болеет чернослив... такое впечатление, что на него набросились все... и паутинный клещ, и гусеницы, и тля...
Со сливами мороки много) ) Сладкая. .Ограничьте доступ муравьев на ствол, пояса там липкие и т. д. Очень тля сливу любит ))А так можно брызгать каждые три дня отравой. Мою вот камедетечение добивает ((
Я тюлю смываю холодной водой. Конечно, если дерево большое, то сложно. Если уж совсем плохо - Алатар купите. Только опрыскивайте часиков в 8-9, когда пчел уже нет.
Алатар от всех вредителей помогает.
алатар или фуфанон сдохнут все, а если сильно химией не хотите купите био препараты, фитоверм или искра био, они выводятся максимум через неделю и не нанесут вреда плодам будущим, но успеют убить насекомых, и муравьев убирайте вокруг дерева, иначе они вам тлю через недельку опять затащат на дерево
Полная обработка для того, чтобы был урожай.
Обработки в саду
1.С февраля по середину марта 3-5% раствор медного купороса (голубое опрыскивание) .
2.По почкам - 3-5% раствор бордоской жидкости+ инсектицид (БИ-58, фуфанон, фастак, танрек и т. п.) . 3.Распускающиеся листочки - 1-2% раствор бордоской жидкости+ инсектицид (БИ-58, фуфанон, фастак, танрек и т. п.) .
4.Обособление бутонов -1-2% раствор бордоской жидкости или фитоспорин (бактофит) + инсектицид (БИ-58, фуфанон, фастак, танрек и т. п.) + РРВ (эпин, циркон, иммуноцитофит) .
5.После цветения -фитоспорин или бактофит) + инсектицид (БИ-58, фуфанон, фастак, танрек и т. п.) + РРВ (эпин, циркон, иммуноцитофит) + некорневая подкормка водорастворимыми удобрениями (гуматы, плантофол, мастер, нутривант и т. п. , можно настой органики) .
6.Через 15-20 суток повторять еще 2 раза.
Обработки в саду
Олег Ангельт
Офигеваю....Зачем вообще что-то выращивать, если химии больше, чем в магазинной сливе.
Раствор хозяйственного мыла смешать вместе с молотым перцем. Обрызгать. Только одеть маску или марлевую повязку, иначе от перца будете чихать. Желательно делать в сухую погоду иначе дождь все смоет. Это совет О. Ганичкиной из передачи 1000 мелочей. Помогает, попробовала сама.