Сад и огород

А вы бы оставили такой прудик у себя в саду или убрали?

Сегодня с мужем смотрели сад, который хотим купить. И у нас возник небольшой спор-рассуждение - нужен ли прудик в саду? Занимает половину территории, которая предназначена под газон. Муж предлагает пруд убрать, посадить травку, цветы, что растут по краям прудика, останутся. Я вроде согласилась, но и с прудиком мне очень нравится. Вопрос больше к женщинам - а как поступили бы вы?
Полина Царь
Я бы точно оставила прудик, такой простор для творчества. А на Вашем бы месте не торопилась, лето точно с прудиком пожить надо, чтобы понять нужен он или нет.
Николай Скоморохов
Лучший ответ
действительно он занимает всю середину участка, попробуйте найти компромисс, в половину его убрать, оставить не восьмерку, а круглый маленький пруд, и у вас останется водоем и половину земли можете использовать хоть под клумбы, хоть под грядки
прудик с кувшинками и кубышками -это мечта . \ убрать успеете .
Прудик лучше травы смотрится. Но такой, какой на фото, - это ведь уродливое пятно: угловатая оградка, пустая земля, полиэтилен, труба канализационная...
конечно же сохранить этот прудик, получше газона, и вода для полива и можно еще
нимфы-кувшинки развести. любуешься красотой
Николай Пугач
Я бы пруд оставила. Укатать его под газон это будет не феншуйно. Тем более, если муж хочет просто ровный газон, без зонирования и без дорожек. Если этот прудик совсем уж технически плох, старый, потрескался или действительно мешает, например - слишком близко к дому, тогда перенесла бы его в другое место участка, но в любом случае на участке был бы водоемчик.
У нас нельзя категорически ни каких открытых ёмкостей с водой держать, так как уйма комаров и мошек в них размножаются. Сейчас даже с дачи сбежали на время - невозможно находиться и никакие средства не спасают на 100%, а на той неделе смотрю - соседи фонтан с маленьким прудиком делают - у меня душа в пятки ушла - это рядом с нами будет комариное логово. Да и выглядит он не очень, я думала это как-то посимпатичней должно быть. А газон, говорят, через несколько лет так надоедает, аж тошнит. Но у вас всё очень красиво.
Евгения Шипилова Чтобы не размножать комаров на лето запускаю в прудик золотых рыбок, они выносят все: и холодную воду, и теплую, и, когда пес популькается и воду взмутит. Только вырастают за лето здорово, червей дождевых хорошо едят и насекомых, что в воде живут.
Прикольный участок нашли ухоженный
Aleks Snake
Прудик - дело хорошее, но он требует ухода, на фото вода в нем уже "не очень", а что будет летом? Еще меня смущает поребрик, отделяющий газон, как-то выбивается он из общей картины. С другой стороны засыпав пруд и оставив все цветы, Ваш муж после первого же укоса травы взвоет, лавируя с косилкой между цветами ( это уже из собственного опыта: мои мужчины много чего наоставляли на газоне, а теперь стараются убрать) .
В любом случае не торопитесь, засыпать всегда легче, чем выкопать.
Пока оставьте, присмотритесь, и поймете нужно Вам это или нет.
Полина Царь У нас еще теплее 10 градусов погоды не было. Прежний хозяин, естественно, в саду не появлялся, воду не менял . Сегодня для нас включил воду, фильтр , показал, как все функционирует - и все. Если оставим, то надо будет эту воду откачать и залить свежую. . При включенной фильтрации на сезон хватает, каждую весну чистку надо повторять, вот муж и не хочет возиться.
Классный прудик!!!
Лиза Ерёменко
--:::)))) Вообщем кого-то надо убрать ...или мужа от решения этого вопроса ..,или запустить карасей и дать мужу удочку ( всё время перед глазами ), или пруд ...но это может вылиться в непредсказуемо-продолженное ...
Юрий Зарщиков
Я оставила бы пруд, если конечно его чистить и чтобы насекомые не размножались, но сделала бы из него бассейн. У нас летом в жару, желающих полежать в такой ёмкости было бы не счесть.
Олег Барков
Я бы пруд оставила, но если муж уж совсем против, ладно, пойду на встречу, прудик просто сделаю меньше.
У меня на участке есть прудик с фонтаном, мне очень нравится
оставьте прудик)
Gio Mazmishvili
а мне до такой степени газон надоел, что уже на этой неделе приедет экскаватор рыть пруд! правда без всяких пленок - потом рыб запущу, иву на берегу, камыш, нимфеи...
Я от пруда не отказалась бы, как декор - супер. А на этом прудике я бы пересадила бы цветы, сделала бы поинтереснее и покрасивее. Мне кажется, он совсем мелкий? Вытащила бы тот страшный горшок из середины =) Но пруд бы точно оставила.
Я бы оставила. Вам всё равно это место не под посадки, а под газон. Почему бы и не оставить пруд. Очень красивый.
согласна с Марго про горшок и пленку. И еще прудик в саду подразумевает природный стиль ландшафта. А здесь четкие границы и сплошная геометрия. Даже камни аккуратно разложены по пленке. Обязательно оставить, вооружиться литературой по ландшафтному дизайну и возможно что-то переделать.
ОСТАВЬТЕ ПРУД. Очень даже симпатичный. Чуток попрятать края, больше зелени и всё в шоколаде. Еще раз. ОСТАВЬТЕ ПРУД.
Очень не нравится, когда пленку видно. Облагородьте края, уберите горшки, высадите водные растения, и будет красота. Чтобы не плодить комаров, запустите рыбок, можно обыкновенных золотых на лето.
Iuri Surmanidze