Сад и огород
Посоветуйте! хочу озеленить участок декоративными кустами
Посоветуйте! хочу озеленить участок декоративными кустами. Хочеться садить только для красоты, чтоб цвели все лето, не проблемматичные в уходе, Посоветуйте пожалуйста многолетние красивые кустовые растения, или лианы.. Всем спасибо за отзывы)
лапчатка все лето цветет, спирея - есть раннецветущая, есть с июля по сентябрь, барбарис - красивые листья
больше всех нравится гортензия и весной вишня войлочная у нас не растет холодно
У меня подборка примерно такая. Раньше всех расцветает форзиция ярко-желтыми цветками. Потом спирея Вангутта, сразу после нее жимолость каприфоль, вейгела, затем дейция, керрия. Позже всех - буддлея. А таких, чтобы цвели все лето, не знаю (((
Можно чередовать и цветущие и красиволистные - что бы было красиво круглый год. Мне нравится и дерен и барбарис и еще лох серебристый! ! И между посадить спиреи жасмины вейгелы гортензию. Я бы посадила еще пионы в данные композиции. А ноги некоторым кустам закрыла хостами- У меня так!!
Из хвойных я бы посаветовал Туи и голубые ели! а из кустарников которые цветут то Жасмн, Лигиструм, ! а землю газоном засей!
Если как у меня - зимой минус 40,а летом до + 40,то форзиция, жасмин- чебушник, калина "буль де неж " ( снежный шар), спирея, сирень.
Куста бывают рвзные по высоте и обьему, времени цветения и окраске листвы. Жасмин, спирея, сирень, вейгела, калина, боярышник, чубушник, гортензия, лапчатка, рододендрон.. . Низкорослые деревца - карликовые.
Все лето цветут только однолетники. Из декоративных и неприхотливых кустов я бы посоветовала кусты с постоянно декоративной листвой: пузыреплодник Диаболо, дерен белый и Шпета, стефанандра, барбарис оттавский и Тунберга с красной и желтой листвой. В сочетании с хвойными очень красиво, как мне кажется.