Сад и огород
Ну очень мешают тюльпаны высадке однолетников.. . Чем чревато раннее их выкапывание?))
это примерно то же, что не выкапывать, сейте по ним тогда уж, выкопав сразу после цветения вы не дадите набраться луковиц сил, для цветения в следующем году, вот и будут мельче бокалы, а если есть сортовые дорогие, то они могут вообще не зацвести, тогда зачем выкапывать
Неизвестно Неизвестно
Рассада у меня стоит ждёт-недождётся, сеять уже как-то поздновато... За совет спасибо!
Если стебель уже высох наполовину, можно выкапывать без последствий, только не обрезайте зелёную часть, сушите вместе с ней. Луковицы дозреют и покроются шелухой.
Я выкапывала, тоже нужно было. Только делала это аккуратно, чтобы не оторвались листья. Потом убирала в сухой проветриваемый сарай, пока высохнут листья и луковица покроется чешуйкой. Осенью высаживала, как обычно . На цветении это не отразилось.
Правильная просушка+хранение+осенняя посадка.
Неизвестно Неизвестно
Ирина Владимировна, я в курсе... Вопрос в том, что с ними будет если я выкопаю их сейчас, не дожидаясь когда лист начнёт жухнуть?
Просто луковица не успеет дорасти до тех размеров до которых могла бы вырасти при выкопке в срок. Это обязательно скажется на цветении на следующий год.
Я выкопала из пару мест аккуратно и прикопала в ненужном месте, больше сажать на эти клумбы тюльпаны не буду, мне они тоже сильно мешаются, лучше выделю им отдельную клумбу, а после в этом месте однолетники неприхотливые сеять буду. Но лучше всего сажать в корзинки или в ящики, выдернул после того как отцвели и проблем нет, пусть дозревают сколько надо, я просто поленилась по осени, так как много очень тюльпанов надарили, пришлось распихивать везде. Кстати многие из тех, что подарили в том году, были выкопаны раньше времени, я их просушила, и этой весной цвели, просто некоторые не такие крупные и сочные были.
Когда тюльпаны отцветут.. Я эти "плешины" обставляю горшками с цветущими однолетниками.... И с осени сажаю тюльпаны лунками через промежуток и ставлю туда горшки.... Очень хорош губастик-он дает плети -свисает из горшка. так же петуния ампельная. .
И луковица зреет и красиво.. .
..Горшок можно поставить на две дощечки -на ребро, чтобы не давить на луковицы
И луковица зреет и красиво.. .
я тюльпаны не выкапываю ежегодно, а кидаю вокруг семена (обычно цинии) - соседствуют нормально
Неизвестно Неизвестно
Я семена не кидаю, а выращиваю с февраля качественную рассаду однолетников, которая у меня уже цветёт на подоконнике. А тюльпаны выкапываю ежегодно, это даже не обсуждается.
Виктор Савва
воля Ваша! а я не зацикливаюсь - что выросло-то выросло! а тюльпаны выкапывают, когда листва пожелтеет - уж это Вы должны знать! иначе на следующий год хуже цвести будут